Через 10 лет Арктика останется безо льда

арктика

Северный полюс может превратиться в море в течение десятилетия. Об этом говорят результаты изучения, совершённого группой исследователей из америки, информирует АР.

"Большинство региона сейчас покрыта однолетним узким льдом, – говорит доктор наук Питер Вэдхэмс (Peter Wadhams ), что трудился с данными, взятыми на протяжении экспедиции. – С каждым летом возможность того, что летнийлед прекратит образовываться, растет".Команда исследователей Арктики под управлением Пен Хэдоу (Pen Hadow) измеряла толщину льда на протяжении трехмесячной экспедиции по северной части моря Бофорта на Северном полюсе.

Как выяснилось, толщина льда в этом регионе не превышает 1,8 метра. Это однолетний лед, что растает следующим летом. Традиционно в этом регионе формируется значительно более толстый слой льда, что не исчезает так скоро.

Ученые говорят, что результаты изучения подтверждают распространенную точку зрения, согласно которой Арктика будет свободна от льдов в летние периоды уже через 2 десятилетия. Новые эти дают все основания утверждать, что это может случиться на десятилетие раньше.


KRISTMAS.RU