Археологи обнаружили в Египте деревянные саркофаги

археолог

Японские археологи, трудящиеся в Египте, нашли четыре древесных саркофага и пару предметов, возраст которых может составлять около 3 300 лет. Сотрудники Университета Васеды в Токио нашли антропоморфные саркофаги в гробнице некрополя Саккара приблизительно в 25 километрах к югу от Каира. Один из коробок с ушебти дошел до нас в красивом состоянии и не был вскрыт преступниками. К сожалению, 38 древесных фигурок были разбитыми.

Они изображали слуг, которые должны были помогать человеку по имени Тут Башу, похороненному в одном из гробов. Второй саркофаг принадлежал некоему Ари Сараа. В сакрофагах не было мумий, потому, что могила была разграблена в далекой древности.

Однако сохранились воображающие громадную сокровище для ученых картинки всевышних, выполненные тёмной и желтой красками. В гробнице также пребывали три канопы – кувшины, в которых древние египтяне пробовали законсервировать внутренние органы усопшего, – и четыре коробки с фигурками-ушебти, миниатюрными статуэтками слуг, которые должны были помогать покойному на том свете.

Саккара – кладбище старого Мемфиса – остается одним из основных хранилищ египетских древностей. По словам археологов, песок сейчас скрывает множество тайн.

Археологи относят захоронение к эре Рамессидов Позднединастического периода (1300-330 годы до нэ).


KRISTMAS.RU