Тропические леса могут не сражаться с изменением климата

тропический

Тропические леса могут не спасти нас от глобального потепления. Ученые продолжительно полагали, что, потому, что атмосферный углекислый газ увеличивается, парниковый газ имел возможность повысить фотосинтез, разрешив тропическим и вторым лесам принять больше углерода и сохранить его как древесину. Кое-какие эти предполагают, что этот “углеродный результат” оплодотворения уже происходит, и довольно много моделей климата предполагают, что он окажет помощь замедлить увеличение CO2.

Но новый анализ образцов годичного кольца, собранных в Боливии, Таиланде и Камеруне, не находит показателя возрастающего роста за прошлые 150 лет.“Отечественное изучение говорит, что эти модели через чур оптимистичны”, говорит Питер ван дер Слин, тропический эколог в университете Вагенингена и Научно-исследовательском центре (Вагенинген УР) в Нидерландах. “Мы не должны ожидать, что тропические леса окажут помощь нам весьма со смягчением трансформации климата”.В масштабе страницы отлично задокументирован результат оплодотворения двуокиси углерода.

Под более высоким CO2 растения в оранжереях не только становятся стремительнее, вместе с тем и нуждаются в меньшем количестве воды. Более большой CO2 разрешает им сократить утечки, в силу того, что они могут забрать в достаточном количестве газа, не открывая их поры либо устьица, как обширно. В весах экосистемы, но, вещи более сложны, в особенности в тропиках, где тысячи разновидностей взаимодействуют и другие факторы — такие как питательные вещества, и ливневой дождь — может также оказывать влияние на рост растения.Чтобы определить, трудится ли углеродное оплодотворение вправду по собственной природе, кое-какие ученые устанавливают датчики на самолетах, воздушных шарах и башнях, чтобы найти любое чистое перемещение CO2 в навес дождевого леса либо отойти.

Другие замечают участки леса в течение многих лет подряд, чтобы видеть, изменяются ли их скорость увеличения. И, самые амбициозные из всех, ученые собираются купать участки дождевого леса в дополнительном CO2 и измерить их ответ.

Анализ годичных колец предлагает метод отследить долговременный рост дерева за многие десятилетия, когда CO2 всегда повышался. Методом изучения углеродных изотопов в древесине 1 100 деревьев исследователи нашли доказательства, что в течение продолжительного времени эти деревья вправду применяли воду более действенно. Но увеличенный рост нигде не был виден, они информируют онлайн сейчас по собственной природе о Геофизических изучениях. Быть может, углеродное оплодотворение имело место, но вместо того, чтобы установить дополнительную древесину деревья имели возможность бы тратить впустую энергию с более высоким метаболизмом либо помещать углерод в недолговечные фрукты и цветы, говорит соавтор изучения Питер Цуидема, также тропический эколог в Вагенингене УР. “Деревья могут сделать все виды вещей с их дополнительным сахаром”.

Ученые, изучающие участки леса, кто видел намеки, что рост возрастает, критически настроены по отношению к изучению годичного кольца. “Это – вправду волнующаяся газета с моей точки зрения”, говорит Стюарт Дэвис, директор Леса Смитсоновского Тропического НИИ Глобальная Земная Обсерватория в Панама Сити, поддерживающем сеть 61 изучения участка в 24 государствах. Дэвис говорит, что 12 древесных пород в изучении годичного кольца, оттянутом из в сезон сухих периферий дождевых лесов в Южной Америке, Центральной Африке, и Юго-Восточной Азии, не являются представительными для самого дождевого леса (не смотря на то, что разновидности были нужны, чтобы сделать изучение, в силу того, что довольно много разновидностей дождевого леса не имеют годичных колец).Второй проблемой есть уклон выбора. Самые ветхие и самые громадные деревья в изучении — у тех с кольцами, охватывающими 150 лет —, быть может, были дополнительные преимущества в их молодости, как дополнительный свет, разрешивший им расти более энергично.

Это, быть может, замаскировало любой скачок роста позднее в жизни из-за оплодотворения CO2. “Это – радостное дерево, которое удачно жить и быть в доброй окружающей среде для выживания”, говорит Саймон Льюис, тропический эколог в Лидсском университете в Соединенном Королевстве и учредитель сети 260 изучений участка через 12 африканских государств.Даже в случае если углеродное оплодотворение вправду воздействует на рост леса, другие факторы — тепло, засуха, подвижность питательных веществ — имели возможность сокрушить его. “Я пологаю, что существует все еще основная неуверенность по поводу размера будущего слива”, говорит Льюис.

Чтобы оказать помощь осознать пределы оплодотворения CO2, ученые поворачиваются к опытам обогащения CO2 атмосферного воздуха (FACE). Вместо десятилетий ожидания для наблюдения достигнутого результата постепенного увеличения CO2 последовательность изучений загрузил древостои в постоянную ванну дополнительного CO2, нескольких сотен частей за миллион выше фоновых уровней примерно 400 частей за миллион.До сих пор не было никаких опытов ЛИЦА в тропиках, где логистика есть намного более тяжёлой. Но на двух экспериментальных местах к северу от Манауса, Бразилия, экологи только что закончили строить проходы лесной подстилки и связывать датчики около стволов дерева для автоматического измерения трансформаций роста, говорит Ричард Норби, эколог в Окриджской национальной лаборатории в Теннесси, вовлеченный в ведомый Бразилией проект.

В начале следующего года он говорит, исследователи установят осуществляющие контроль вертикальные трубы и башни, которые, через год, имели возможность начать высказывать CO2 через лес.


KRISTMAS.RU