Способность к дождевому лесу Amazon впитать двуокись углерода падает

способность

Ледяной край Антарктиды распадается в нагревании океанских потеря — и вод льда росла значительно в прошлое десятилетие, согласно новому изучению. Методом соединения 18-летнего учета шельфового ледника, утончающегося от трех разных наборов спутниковых данных, исследователи нашли, что кое-какие шельфовые ледники в Западной Антарктиде утратили целых 18% собственного количества за прошлые 2 десятилетия. Но история в Восточной Антарктиде все еще черна, информируют они; не обращая внимания на то, что количество его шельфовых ледников колебался существенно, они не нашли ясной тенденции утраты количества на протяжении того периода времени.Антарктический ледяной покров, толстый слой льда, покрывающего солидную часть континента, ставится на якорь на месте его плавающим краем, полками льда, выдающимися в окружающий океан.

Полки действуют как опора к «основанному» льду, помогая медленный поток ледников ледяного покрова в океан. Но нагревающиеся океанские воды разрушали нижнюю сторону этих шельфовых ледников, разбавляя их во многих местах и уменьшая их свойство поддержать лед.

Результат особенно допустим в частях Западного антарктического ледяного покрова (WAIS), продолжительно разглядываемого как более ранимая часть континента к трансформации климата. Два региона WAIS, моря Амундсена и Беллинсгаузена, понесли особенно драматические утраты льда за последние десятилетия.

Но даже гораздо больший Восточный антарктический ледяной покров (EAIS) раним: Кое-какие эти предполагают, что его окаймляющие шельфовые ледники могут утончаться, также. Изучение 2012 года по собственной природе, посредством спутниковых данных от миссии ICESat с 2003 до 2008, подняло тревогу, сказав, что шельфовые ледники в EAIS сейчас теряли количество.

В частности изучение отметило утрату количества в Totten и Столичных университетских шельфовых ледниках, помогающих поддержать громадный раздел EAIS.Но те 5 лет данных – только немногие, чтобы вполне идентифицировать тенденции в утрата количества во многих регионах Антарктиды, говорит Фернандо Паоло, аспирант в Океанографическом университете имени Скриппса в Сан-Диего, Калифорния. Взять самую громадную картину, сейчас дешёвую, Паоло и его коллеги, сшитые совместно спутниковые радарные информацию об альтиметрии от трех последовательных и накладывающихся миссий: ERS-1 и ERS-2 (ЕКА) Космического агентства ЕС (что летел с 1991 до 2000 и 1995 – 2011, соответственно), и миссия ЕКА с далека, собравшая эти с 2002 до 2012.

Совместно, эти три миссии охватывают практически 20 лет наблюдений.И это имеет значение, Паоло говорит, в силу того, что в некоторых частях Антарктиды, были большие колебания утраты либо пользы льда. Тогда как кое-какие регионы — такие как моря Амундсена и Беллинсгаузена — несут достаточно устойчивые утраты, что период времени наблюдения не имел возможности бы оказывать влияние на результат, это не имеет место в других регионах, в особенности те в EAIS, говорит он. “Это – то, где долгий учет крайне важен; Вы можете начать видеть эти колебания”.Не обращая внимания на это, неспециализированная картина, о которой они информируют онлайн сейчас в Науке, мрачна: 18-летний учет предполагает, что средняя утрата в количестве шельфовых ледников Антарктиды через целый континент ускорилась существенно в прошлое десятилетие.

С 1994 до 2003 полная утрата количества шельфового ледника через континент была незначительна: примерно 25 кубических километров в год (плюс либо минус 64). Но с 2003 до 2012, то число подскочило до 310 кубических километров в год (плюс либо минус 74).

То быстродействующее ускорение было особенно допустимо в WAIS, где утраты количества, увеличенные на 70% в прошлое десятилетие. В местах скопления радионуклидов морей Амундсена и Беллингхаузена шельфовые ледники утратили 18% собственной толщины меньше чем за 20-летний период.Но в Totten и Столичных университетских шельфовых ледниках на восточной половине ледяного покрова, история была значительно менее четкой, говорит Паоло. “Мы все еще не в состоянии сообщить с уверенностью, разбавляет ли тот шельфовый ледник либо утолщает — эти являются весьма шумными, весьма тяжёлыми трактовать”. Не обращая внимания на то, что их эти дали согласие с более ранним открытием, что полки утончились с 2003 до 2008, он говорит, “прежде и после тех 5 лет поменянные условия.

Шельфовые ледники взяли толщину”.“Это – очень важная работа”, говорит Мартин Сигерт, гляциолог в Имперском колледже Лондона. “Эти оценки шельфовых ледников должны регулярно делаться”, чтобы создать временной последовательность данных — и в итоге быть в состоянии отделить сигнал тенденции от шума. Но, он додаёт, идентифицирование полной тенденции есть всего одной стороной уравнения. “Вы должны распороть тот ответ мало.

Даже временного последовательности, что мы имеем, не достаточно для настоящего понимания то, что продолжает эту совокупность”. К примеру, он говорит, не обращая внимания на то, что новое изучение не отыскало полного трансформации в темпе таяния в Леднике Totten за последние пару десятилетий, громадная изменчивость в тающем уровне в течение тех десятилетий гарантирует довольно много более внимательного рассмотрения в сложной топографии региона среди вторых факторов, чтобы ожидать, как совокупность имела возможность практически измениться в будущем.С целью этого Сигерт есть частью бригады ученых, изучившей топографию дна моря в регионе, одной части неприятности. В недавней работе, опубликованной по собственной природе Геофизические изучения, его бригада идентифицировала две глубоких подводных каверны ниже ледника, что они отмечают, могли быть пути для довольно теплой океанской воды с целью достижения нижней стороны ледника, улучшив его таяние.

Но топография есть всего одной частью истории — сцепление, которое с намного улучшенными спутниковыми данными, и вдобавок лучшим пониманием ледниковых процессов и океанографический и условия климата есть, “возможно, что мы должны сделать во всех этих местах”, говорит Сигерт.Паоло соглашается, что новые измерения являются лишь частью длящейся истории о будущем ледяного покрова Антарктиды. Практически, он говорит, они выдвигают на первый замысел потребность в дополнительных данных для прослеживания его прогресса. Для настоящего понимания, что продолжает ледяные покровы и шельфовые ледники, он говорит, ученым будут нужны не только радарные информацию об альтиметрии, вместе с тем и постоянные измерения океанских особенностей рядом и под лучшими картами и шельфовыми ледниками батиметрии, такими как произведенная бригада Сигерта. “Сейчас мы можем начать думать по-второму о том, как [регион] имел возможность ответить в будущем на потенциальные беспокойства”.

(Кредит на связанный PDF:F. С. др и Паоло., Наука [2015])*Исправление, 27 марта, 16:37: Эта история была исправлена, чтобы отразить, что 18%-я утрата количества в Западных Антарктических шельфовых ледниках случилась более чем 2 десятилетия.

Мы сожалеем об неточности.


KRISTMAS.RU