США впервые согласились ограничить выбросы в атмосферу

выброс

Вечером в пятницу, 26 июня, Палата представителей США 219 голосами против 212 приняла закон о сокращении вредных выбросов в воздух в качестве меры противостояния глобальному потеплениюпо сообщению ИА AP.В законе также прописана совокупность торговли квотами на выброс вредных веществ – их смогут покупать как предприятия на территории США, так и другие страны. Согласно данным агентства, за десять лет США собираются выручить с продажи квот до 600 млд дол. Наряду с этим около 85 процентов квот будут реализованы за предел.

Документ, что западные СМИ именуют "историческим", предусматривает сокращение выбросов парниковых газов (двуокись углерода, метан, оксид азота и другое) – если сравнивать с уровнем 2005 года – на 17 процентов к 2020 году и на 83 процента к 2050 году. Помимо этого, закон обязывает добиться того, чтобы к 2020 году 15 процентов всей электричества США добывалось из возобновляемых источников.Как отмечает агентство, выбросы парниковых газов в Соединенных Штатах растут в среднем на 1 процент в год, и в отсутствие ограничений будут продолжать расти теми же темпами. Всего на долю США приходится до 30 процентов от общего объема вредных выбросов в воздух.

Отметим, что Киотский протокол – главной документ по ограничению выбросов парниковых газов – США подписали, но не ратифицировали.Критики законопроекта – в большинстве собственном представители Республиканской партии – утверждают, что этот закон приведет к резкому увеличению цен на источники энергии, а значит и налогов, и вдобавок приведёт к сокращению числа рабочих мест. Приверженцы документа со своей стороны утверждают, что он снизит зависимость США от нефти и воспрепятствует трансформации климата.

Одобренный Палатой представителей закон должен быть утвержден Сенатом. Как ожидается, к середине сентября 2009 года Сенат представит собственный вариант документа, а окончательное его принятие может затянуться до 2010 года.


KRISTMAS.RU