Делайте запись американских страхов пожара триггера периода дождей. Как та работа?

делать

Прошедший месяц был самым мокрым маем за больше чем век в громадных кусках западных США. Тогда как сырая погода закончила долгую засуху в некоторых регионах, весенние души, быть может, также повысили возможности свирепых будущих пожаров. Исходя из этого ливень свидетельствует больше травы и другую растительность, которая может оказать помощь катализировать громадные огни, говорят исследователи.

“Мокрый месяц принес отсрочку, но не вздох облегчения — это указывает, что мы должны будем волноваться об огне в будущем”, говорит Дженнифер Болкх, эколог огня в университете Колорадо (МЕДЬ), Валун. “Травы, растущие сейчас, могут быть вправду огнеопасными, когда они иссякают позднее — легко мгновенное горючее”.Парадоксальная новая идея, что сырая погода может катализировать пламя, не есть новой. Исследователи обучались методом изучения годичных колец, старый древесный уголь, отысканный в других доказательствах и почве, что громадные пожароопасные сезоны довольно часто происходят спустя пару лет после особенно мокрых периодов. “Мы видим, что этот пример возвращается много лет”, говорит пейзажный эколог Таня Шоеннэгель, также в Валуне МЕДИ. Во многих частях западной Северной Америки она отмечает, она связана с намного громадным примером климата Тихого океана, известным как южное теплым течением Эль-Ниньо Колебание, в котором чередуются в большинстве случаев мокрые и сухие периоды.

Но влажно-сухое колебание не заканчивает тот же путь везде; это может измениться согласно географии, возвышению, типу и ландшафту растительности. Рекордные осадки этого года, к примеру, имеют некоторых исследователей, не спускающих особенно родных глаз с мозаики относительно лесов полей и низкого возвышения в Скалистых горах — и на определенном агрессивном растении, названном cheatgrass (Bromus tectorum).Cheatgrass распространился обширно, поскольку это сперва показалось в Соединенных Штатах в середине 1800-х.

И недавнее изучение подтвердило, что его присутствие может увеличить риск пожара. В 2000-х, к примеру, cheatgrass помог зажечь больше, чем добрая половина мультидневных огней в регионе Громадного Бассейна, сосредоточенном на Неваде и Юте, Болкхе и сотрудниках, о которых информируют в Глобальной Биологии Трансформации в 2012.

Cheatgrass “может начать становиться ранним, иссякнуть скоро и не имеет практически никакой массы корня — так, вся та биомасса может стать вправду огнеопасной”, говорит Болкх, сейчас обучающийся, как огонь и трава взаимодействуют по западным США. “Этому также нравится заполнять места [между вторыми растениями], создавая этот постоянный ковер горючего”. И исследователи исследуют, оказывает помощь ли пламя практически распространить траву методом открытия новых областей к колонизации — создание цикла, питающегося собой.Сейчас, “это – вопрос того, когда и где, не, в случае если”, огни случатся, говорит Болкх. Все, что потребуется, есть некоей расширенной тёплой, сухой погодой, и случайной забастовкой молнии либо тлеющим сигаретным окурком для разжигания растительности.

Но, кое-какие области могут видеть, что “задержка 2 либо 3 лет” между огнями и сырой погодой, говорит Шоеннэгель.Тем временем управляющие земельным наделом задаются вопросом, что — в случае если что-нибудь — они могут сделать для подготовки к огню в следующий раз.

В некоторых местах ожоги, которыми руководят, имели возможность бы временно уменьшить потенциальные топливные грузы, но специалисты говорят, что тактика не практична в отдаленных либо в громадной степени населенных районах. Возможно более принципиально важно мешать тому, чтобы люди строили дома в склонных к огню областях, они отмечают и помогают тем, кто уже живет в страшных территориях, придают огнестойкость их структурам и изучают, как сбежать безопасно, в случае если пламя ударяет.


KRISTMAS.RU