На конкурсе экологичных изобретений победила картонная печь

конкурс

Изобретатель из Норвегии Йон Бомер, живущий Сейчай в Кении, стал победителем конкурса экологичных изобретений Climate Change Challenge, организованного газетой The Financial Times, информирует Рейтерс. Он будет вознагражден в размере 75 тысяч долларов. Цена производства данного "устройства", которое взяло имя "Киотская коробка" в честь Киотского протокола, регулирующего мировые выбросы парниковых газов, образовывает менее 5 долларов.

Призовые деньги Бомер собирается потратить на массовое тестирование печи в 10 разных государствах, включая Индонезию и ЮАР. В общем итоге в конкурсе участвовало более 300 проектов. Кроме картонной печи в шорт-лист премии попали насадка для шин, уменьшающая расход горючего автомобилем, огромная промышленная СВЧ-печь для того чтобы, и вдобавок особая пищевая добавка, которая подобающа снизить выбросы метана овцами и коровами.

Бомер создал печь для кипячения приготовления и воды пищи, которая применяет энергию Солнца. Она представляет собой две картонные коробки, маленькая в большой. Маленькая коробка изнутри покрашена черным цветом, чтобы лучше нагревалась.

Ее верх выполнен из прозрачного пластика, что пропускает свет вовнутрь, но не производит тепло наружу. Между двумя коробками находится изоляция из газеты либо соломы, которая также не позволяет "сбежать" накопившейся тепловой энергии. Внутренняя поверхность громадной коробки обклеена фольгой, которая отражает солнечный свет, направляя его через прозрачный верх вовнутрь маленькой коробки.

Для изготовление пищи печь нужно выставить на солнце, поместив вовнутрь кастрюлю с едой. Добавка, основанная на чесноке, именуется Mootral и производится в Англии. Опробования говорят о том, что ее использование разрешает снизить количество метана, вырабатываемого коровами, практически на четверть. Отметим, что неприятность метанового загрязнения есть одной из главных Сейчай, потому, что этот газ владеет более сильным парниковым эффектом, чем CO2.

Совсем не так давно исследователи даже создали неестественных коров для изучения аналогичных выбросов.


KRISTMAS.RU