Новый американский климат управляет целевыми утечками метана

новый

Десять лет назад ураган Катрина плакал на берегу в юго-восточной Луизиане, и получающиеся наводнения штормовой волны — побивание рекордов высоты в 10 метрах — произвело самое дорогостоящее и одно из самых смертельных стихийных бедствий в американской истории. Но в силу того, что Побережье Залива есть исторической тёплой точкой для ураганов, риски региона были отлично изучены. Сейчас, новый способ оценки степени риска находит даже области, которые не были историческими ураганными тёплыми точками, может иметь предлог для напряжения. Способ — модель, принимающая к сведенью физику шторма, и вдобавок форму береговой линии и морского дна региона — предлагает представителям муниципальный администрации лучший метод ожидать, и готовиться к, бедствие, говорят авторы.

Узнаваемые ураганные тёплые точки в мире — имеют ли Новый Орлеан, Япония либо Филиппины — тенденцию руководить вниманием общественности в то время как дело доходит до прогнозирования, в силу того, что они испытывают сильные штормы довольно довольно часто. Помимо этого, память о влиянии сильного шторма может вынудить и градостроителей и жителей лучше готовиться к уязвимости их региона. Но хронологические записи ураганов (либо тропические циклоны, как их в большинстве случаев именуют во всем мире) “являются неполными и не возвращаются весьма на большом растоянии”, говорит Керри Эмануэль, атмосферный ученый из Массачусетского технологического университета в Кембридже. “У нас имеется в Атлантике, быть может, 50 добрых лет и еще 50 вызывающих большие сомнения лет, ураганного учета.

И в другой части мира, что хронологическая запись еще хуже”.Практически, существует много мест во всем мире, которые могут быть весьма ранимы к сильным ветрам, штормовым волнам и ливню тропических циклонов, даже при том, что такие штормы не ударили их в зарегистрированной истории. Менеджеры по рискам применяют термин «тёмный лебедь» для обращения к вправду непредсказуемому, неизбежному событию с сильными последствиями.

Но Эмануэль и его сотрудник Нин Линь, инженер-строитель в Принстонском университете, предполагают, что для многих таких регионов, риск от тропического циклона может принадлежать мало менее негромкой категории риска: “серый лебедь”. Такие события, они говорят, не могут быть предсказаны от одной лишь истории, но пару обозримы на базе вторых дешёвых данных, в особенности геофизического урегулирования и штормовой физики.Сцепляющими ураганными моделями с гидродинамическими моделями — которые моделируют, как вода приближается, к примеру, прибрежный район — Лин и Эмануэль оценили угрозу штормовой волны от тропических циклонов для трех низменных и ранимых прибрежных районов: Тампа, Флорида, где новый сильный ураган был штормом 1921 года, затопившим город; Кэрнс, Австралия, затронутая несколькими недавними циклонами; и Персидский залив, не пораженный тропическим циклоном в зарегистрированной истории.

Самый разрушительный нюанс тропического циклона имеет тенденцию быть собственной штормовой волной, которая осложнена факторами включая интенсивность шторма, размер и форму прибрежного дна моря. Эта комбинация факторов делает штормовую волну доброй метрикой для идентификации серого шторма лебедя, говорят ученые. Для предсказания возможности таких штормов они применяли модель с двумя частями.

Первая часть, детерминистская модель, моделирует, влетает как ураган довольно много разных окружающих сред более чем десятки тысяч лет. Вторая часть включила статистический анализ этой громадной выборки.Для всех трех регионов они видели потенциал для важного “серого лебедя” штормы, Лин и отчет Эмануэля сейчас по собственной природе глобальное потепление. В Тампе, к примеру, та в 10,000-летнем сильном тропическом циклоне имела возможность генерировать штормовую волну 6 метров, в то время как штормовая волна примерно 3,5 метров — подобный шторму 1921 года — имела возможность происходить каждые 100 – 300 лет.

Совершенно верно так же 10,000-летний шторм, ударяющий по Кэрнсу, имел возможность произвести штормовую волну примерно 5,7 метров, и одно тяготить Дубая, Объединенные Арабские Эмираты, имело возможность произвести штормовую волну 4 метров.Это не бедствия, которые будут ударять ежегодно, либо даже каждое десятилетие, говорит Лин. “Мы подчеркиваем, что это о чрезвычайных штормах”. Но она отмечает, что эти статистические частоты также на базе климата 1980 – 2005. 10,000-летнее событие в конце 20-го века имело возможность стать событием 700 – 2 500 лет к концу 21-го века из-за трансформации климата, говорит Лин.

Другие факторы, не включенные в модель, такие как возрастающий уровень моря, могут потом усилить эту угрозу. Цель, она говорит, пребывает в том, чтобы дать влиятельным политикам больше инструментов, чтобы действенно угадать риск и запланировать соответственно. С целью этого исследователи снабжают риски для влияния штормов, которые имели возможность бы повторяться каждые 10 – 10 000 лет. “Мы желаем напомнить людям, что риск в том месте — и может увеличиться в будущем из-за уровня изменения и повышения климата моря”.

Помещение чисел на таких “серых лебедях” возможно очень принципиально важно чтобы заставлять принимающие ответы лица обратить более близкое внимание, говорит Эрванн Мишель-Керджэн, исполнительный директор Центра Риска Уортона в Университете Пенсильвании. “Люди вправду нехороши в возможности; они не знают, что сделать с ним”, говорит он. Но, он додаёт, ураган Катрина и 2012 Суперсторм Сэнди, значительно изменили пейзаж штормовой оценки степени риска. С одной стороны, ученые сейчас сосредотачиваются на влиянии штормовой волны на прибрежных сообществах, а не просто повреждении ветром. И, потому, что никто не желает другую Катрину на их часах, менеджеры, также более возможно, отнесутся к возможностям без шуток. “Вы не можете лишь взглянуть на прошлое.

Вы должны взглянуть на ряд возможностей в будущем”, говорит Мишель-Керджэн. “Легко, в силу того, что это не случилось, все же не свидетельствует, что это не случится”.


KRISTMAS.RU