Циклы климата не сформировали абиссальные холмы океана

климат

Ледниковые периоды Почвы могут быть увидены в холмистой ткани дна моря? Ранее в текущем году пара бумаг высказала предположение, что долговременные циклы оледенения и плавящий более аккуратный пульс лавы, укрепляющийся в бугры дна моря.

Но сейчас, новое изучение бросает холодную воду на ту догадку, находя, что этот управляемый климатом пульс не существенно организовал дно моря. Вместо этого они говорят, подводные бугры, возможно, прибывают из обвинения действия и устойчивый — а не управляемый климатом — извержения магмы.“Главный момент – то, что корковая батиметрия сложна”, говорят Дэвид Ланд, paleoceanographer в Университете Коннектикута, Эйвери Пойнте, не связанном с изучением. С таким числом процессов, формирующих дно моря, он говорит, которые связаны с климатом сигналы очень тяжело найти.

Карта океанического дна Почвы показывает зубчатый пейзаж высоких горных хребтов открытого океана между легко колеблющейся серией меньших холмов и углублений. Эти так именуемые абиссальные бугры, примерно пару сотен метров высотой, являются самой богатой топографической изюминкой на Земле, покрывая примерно одну треть океанического дна. Учитывая их повсеместность, геологи продолжительно пробовали осознать собственный происхождение.

Они, конечно, в далеком прошлом знали о том открытом океане, горные хребты являются местом рождения нового дна моря. Потому, что две тектонических плиты разделяют, скважины магмы в промежуток, охлаждающийся в новый камень, тогда оторванный с горного хребта. Потом потому, что корка простирается и охлаждается, она раскалывается, формируя неточности, разрешающие изменчивое перемещение.

Кое-какие ученые утверждали, что один лишь этот процесс достаточен для производства пересеченной местности в большинстве горных хребтов. Но другие говорят, что периодические колебания в количестве магмы могут также оказать помощь сделать абиссальные бугры.

Ранее в текущем году две бумаги — один изданный в Науке и второй в Письмах Geophysical Review — добавили новую морщину к дебатам. Они высказали предположение, что долговременные циклы климата имели возможность модулировать сумму магмы, прорывающейся на морском дне.

Потому, что ледники выросли и отошли, уровень моря повысился и упал. Те большие колебания давления вынудили бы периодический пульс магмы прорываться. Научная работа потом высказала предположение, что распределение холмов в одном горном хребте открытого океана могло быть подобрано к трем известным циклам климата — циклам Milankovitch — которые имеют место каждые 23,000, 41,000, и 100 000 лет. Эти циклы Milankovitch связываются с шаткой орбитальной осью Почвы, ее колеблющимся осевым наклоном и ее орбитальной оригинальностью.

Джин-Артур ОлайвНо Джин-Артур Олайв, geodynamicist в Колумбийском университете и ведущем авторе новой бумаги, сомневался, что топография дна моря хватит чувствительна для регистрации таких довольно быстродействующих трансформаций в поставке магмы. Даже долговременные циклы климата малы довольно геологического времени, где “мы говорим примерно много тысяч с миллионами лет для тектоники плит”, говорит Олайв.Чтобы определить, была ли управляемая климатом догадка вероятна, Олайв и его сотрудники смоделировали три разных дороги, которыми таковой быстродействующий пульс магмы имел возможность бы поменять лицо дна моря.

Во-первых, они изучили силу самой тектонической плиты. Большинство пластины сделана из океанической коры, довольно легкого слоя камня, плавающего на более плотной мантии как плавающая на поверхности воды лодка.

Не так давно организованное дно моря становится частью той корки.Но самая новая корка не прорвана и добавлена к дну моря, но, всего лишь прикрепляется на базе корки.

Так, исследователи желали выяснить, произведет ли пульс магмы толстую корку и достаточно тяжелую для деформирования ее поверхности. Модели высказали предположение, что это не будет: вводы магмы не существенно поменяли поверхность дна моря. “Пластины в грядово-мочажинной оси через чур много силы для искажения достаточно для создания топографии тот путь”, говорит Олайв.Второе опробование наблюдало на то, сколько дна моря масса магмы имела возможность сделать. Бригада отыскала, что пульс магмы, накопивший более чем 100 000 лет — самый долгий из трех циклов Milankovitch — имел возможность произвести десятки метров корки.

Но абиссальные бугры в некоторых горных хребтах могут достигнуть 200 метров высотой, так высоко, что пару дополнительных десятков метров не имели бы солидную часть значения.Наконец, Олайв и его бригада наблюдали на то, как управляемый климатом пульсом магмы имел возможность бы взаимодействовать с активными неточностями для создания дна моря. Разное распространение горных хребтов открытого океана при разных ставках; если бы пульс магмы помог организовать абиссальные бугры на флангах горных хребтов, то распространяющиеся самым стремительным образом горные хребты имели бы бугры располагаемыми дальше обособленно, тогда как медленнее распространяющиеся горные хребты будут иметь бугры сгруппированными ближе совместно.

Но перемена, как продолжительно было известно, была верна. Так, Олайв и его бригада создали новое объяснение: В скоро распространяющихся горных хребтах с богатыми извержениями магмы охлаждение, протягивая корку формирует новые неточности в стремительной последовательности, потому, что это распространяется . При обычных условиях, “Вы заканчиваете с громадным числом близко расположенных неточностей, и [немного холмов]”, говорит Олайв.Ричард Кац, geodynamicist в Оксфордском университете в Соединенном Королевстве, что был автором в прошлой научной работе, говорит, что приветствует новые идеи. “Работа, которую мы опубликовали — мы в любой момент, знала, что это будет спорно”. Но Кац говорит, что модели нового изучения через чур упрощенны. “Те модели не были развиты для рассмотрения процессов в более пространственные весы и короткие времена.

Тогда как я пологаю, что разумно сделать то, что они сделали, также разумно заявить, что эти модели не детализированы достаточно для завоевания этих наблюдений”, говорит Кац. Лучший метод решить это, он говорит, пребывает в том, чтобы собрать и проанализировать больше данных с дополнительных горных хребтов.Собирающие эти с дополнительных горных хребтов являются одной стратегией, Лунд соглашается. Второй, он говорит, обязан отыскать разное полномочие для управляемого климатом пульса магмы в целом — та, которая свободна от тектоники.

С целью этого он говорит, он и другие изучили гидротермальные жерла в горном хребте открытого океана, известном как Восточное Тихоокеанское Увеличение. Такие вентили могут служить учетами деятельности тепла — что может включать пульс магмы — в горном хребте в течение времени.

Олайв признает, что они применяли упрощенную модель, но он не считает, что более подробный приведет к разным итогам. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на поверхностном выражении абиссальных холмов, он и его сотрудники предлагают, чтобы исследователи, охотящиеся для сигналов от циклов климата, применяли сейсмическое отображение в базе океанической коры, где большинство нового дна моря срастается, и быстродействующий пульс магмы имел возможность бы быть более заметным. “Мы не противоречим идее, что модуляции существуют”, подчеркивает он. “Мы противоречим идее, что это ведет к пейзажам дна моря”.


KRISTMAS.RU