Ученые нашли причины стрессоустойчивости женщин

гена BDNF

Мужчины значительно сильнее реагируют на стресс, чем дамы, из-за различий в работе геномов (совокупности генов организма), уверены авторы изучения, информирует издание Psychoneuroendocrinology.Ученые из Иудейского университета в Иерусалиме в первый раз постарались установить, какие поэтому гены несут ответственность за свойство противостоять стрессу у людей и воздействуют на концентрацию кортизола в организме.

Для этого авторы статьи определяли уровень кортизола в слюне у 97 студентов, которых на протяжении опыта искусственно вводили в состояние стресса. Чтобы достигнуть нужного нервного напряжения, авторы изучения предлагали добровольцам принимать участие в собеседовании по приему на работу, на протяжении которого необходимо было за 5 минут представить себя в самый выгодном свете коллегии из трех судей перед микрофоном и телекамерой. Во второй части теста добровольцы должны были вычислять в обратном порядке от 1687 с промежутком в 13 и затевать заново при неточности.Как мы знаем, что кое-какие люди способны проявлять необычную стойкость в жизненных опробованиях, тогда как для других подобные события могут стать причиной не только важных моральных переживаний, но и физических расстройств.

По мнению Глобальной ассоциации здравоохранения, стресс будет одной из главных причин смертности людей в ближайшие 20 лет.То, как люди переносят стресс, легко выяснить по выработке организмом гормона кортизола. Этот гормон именуют "стрессовым" за функцию предотвращения падения кровяного давления ниже определенного уровня при сильных эмоциональных переживаниях.

Свойство человека переносить стресс, как продемонстрировали предварительные изучения, более чем на половину определяется наследственностью.Ген, кодирующий BDNF, имеет два варианта, один из которых (Val) ведет к синтезу аминокислоты валина в составе белка, а второй (Met) – к синтезу с белка с кислотой метионином. Любой человек несет в собственном геноме две копии этого гена, которые могут быть однообразными либо могут различаться.Вместе с концентрацией кортизола в слюне добровольцев авторы статьи изучали и генетическую природу белка – нейротрофического фактора головного мозга (brain-derived neurotrophic factor – BDNF).

Этот белок оказывает помощь расти и развиваться клеткам головного мозга. Как мы знаем, что его выработка уменьшается при хроническом стрессе и возможно откорректирована при приеме антидепрессантов.В следствии совершённых опытов доктор наук Ричард Эбштейн (Richard Ebstein), ведущий автор статьи, и его сотрудники установили, что и дамы, и мужчины с двумя разными типами копий гена BDNF (Val, Met) демонстрируют примерно однообразный уровень кортизола в стрессовых обстановках, другими словами испытывают приблизительно однообразные моральные и физические последствия от подобного рода переживаний.Наряду с этим в среднем варианты Val, Val гена BDNF значительно более распространены, чем варианты Val, Met, потому ученым и медикам приходится констатировать, что мужчины в отличие от дам чаще испытывают важные негативные последствия стрессов.

Наряду с этим мужчины, геном которых несет две копии гена BDNF с аминокислотой валином, (Val, Val), имеют значительно более большой уровень кортизола в стрессовой обстановке, а дамы, владеющие подобным набором копий гена BDNF, в стрессовой обстановке, наоборот, демонстрируют меньшие концентрации кортизола, а следовательно и более легко переносят стрессы.Авторы статьи пока не могут отыскать объяснения тому, что однообразные варианты одного и того же гена приводят к разной работе женского и мужского организмов, но сохраняют надежду, что их работа будет использована в будущем для разработки терапии методов и новых предотвращения психо-неврологических расстройств у людей, вызванных постоянным нервным напряжением.


KRISTMAS.RU