Изменение климата может разрушить горы

климат

Горы Св. Элиаса на Аляске больше чем 5 000 метров высотой, завещание к тектонической плите, втиснутой под регионом, подвозящим их как снегоочиститель. Но диапазон Св.

Элиаса также содержит кое-какие самые громадные ледники в мире, постоянно обыскивающие горы и устраивающие демпинг осадка в море. Сейчас, новое изучение находит, что ледники побеждают, разрушая горы стремительнее, чем они строятся.

Помимо этого, скачок в скоростях эрозии региона примерно миллион лет назад сходится с переходом к более сильным ледниковым периодам — символ, что изменение климата может иметь большее, чем ожидаемый результат в срыве гор.Много лет эксперты в области наук о Земле разглядывали силу льда и эрозии дождя машинально строящим гору силам Почвы либо тектонике. Новое изучение предполагает, что в особых местах они могут господствовать. “У нас имеется больше значительного отъезда, чем вхождение вследствие этого трансформации в климате”, говорит Шон Гулик, морской геофизик в университете Техаса (Юта), Остин, кто привел изучение. “Это – первый раз, когда мы были в состоянии доказать, что это может случиться в масштабе целой горной цепи”.Работа также оказывает помощь подтвердить идею, предполагавшуюся в течение 30 лет, но ни при каких обстоятельствах совсем задокументированную в область: кроме того, что строительство горы может оказывать влияние на климат (методом трансформации типов погоды, к примеру), но, страно, климат может также оказывать влияние на постройку горы.

Горные откосы ищут критический угол отдыха, что есть функцией сил collisional, подвозящих их и свойства материала камня — мало чем отличающийся от груды снега, планирующего под определенным углом перед снегоочистителем. Но, в случае если эрозия заберёт через чур много веса от вершины, то гора постарается вернуть и возвратиться к тому критическому углу при помощи изменений ошибок и внутренней деформации в горе. Новое изучение Гор Св.

Элиаса говорит о том, что эрозия вправду опрокинула баланс, и другие изучения продемонстрировали, что неточности, вовлеченные в постройку горной цепи, приспосабливаются к новому режиму.“Целая совокупность в неисправном состоянии”, говорит Гулик.

Строительство горы “уже начинает пробовать нагнать” к эрозии, говорит он.Эрозия, общеизвестно тяжёлый процесс для изучения, есть чрезвычайной в диапазоне Св. Элиаса.

Так как регион в высокой широте, влажность из близлежащего Тихого океана может накопиться в кое-какие самые сильные ледники в мире. Это было одной причиной, по какой причине Gulick и его бригада решили изучить ее. Вторая причина: регион есть довольно маленьким, и ограниченный. Существует один путь к материалу для входа в горы и один путь к нему для отъезда.

Применяя знание о геометрии тектонических плит, исследователи оценили, что в течение прошлых 6 миллионов лет уровень материала, входящего в постройку гор, был достаточно постоянным.Более непростая задача соответствовала всем отложениям, уничтоженным от гор и сваленным в океане ледниками. В течение 2 месяцев в 2013, Резолюция JOIDES, судно для Интернациональной Океанской Программы Открытия, сверлила в отложения океанического дна, восстанавливая камня и ядра грязи, которые были тогда датированы. Это разрешило ученым осознавать как скорости осадконакопления, изменяемые в течение продолжительного времени.

Между 2,8 миллиона и 1,2 миллиона лет назад, уровень материала, входящего в горы, превысил скорость осадконакопления. Примерно 1,2 миллиона лет назад скорость осадконакопления ускорилась — то же время, когда ледниковые периоды Почвы начали происходить более очень сильно в 100,000-летних промежутках, а не в 40,000-летних циклах. С того времени 700 миллионов лет назад, транспорт материала из региона превысил материал, входящий на 50% к 80%, бригада информирует онлайн сейчас в Продолжениях Национальной академии наук.

Гулик говорит, что скорости осадконакопления потрясающе высоки, целых 80 сантиметров в 1 000 лет. Это – приблизительно четыре раза уровень материала, Сейчай отрывающегося Гималаи, говорит он.Джеймс Спотила, геолог в университете штата и Политехническом институте Вирджиния в Блэксбурге, что не был частью изучения, говорит, что исследовательская несколько подобающа опасаться преувеличивать точность собственных достигнутых результатов.

В более раннем береговом опыте Спотила постарался оценить вход материала и из Гор Св. Элиаса и счел его тяжёлым к совершенно верно связанному регион.

Реки и ледники имели возможность также вносить материал, уничтоженный снаружи горной цепи, он говорит, додавая, что весьма тяжело сообщить совершенно верно, сколько материала тектонические плиты вводят.“Как отлично Вы вправду знаете те два числа?” он задаёт вопросы. “Я не уверен, что лично уверен, что объемное сравнение вправду отлавливает всю ту сложность”. Настоящие новости, Спотила говорит, являются точностью ставок прибрежного отложения. “Тут они прибивают его в полной мере отлично”, говорит он. “Это растет, и выбор времени тех трансформаций матча ускорения в климате”.Новое изучение также окажет помощь подтвердить идею, что сами горы могут приспособиться к чрезвычайным трансформациям в эрозии.

Уже существуют доказательства, что Горы Св. Элиаса реагируют на очень высокие скорости эрозии, говорят Терри Павлис, структурный геолог в UT Эль-Пасо и фаворит более раннего берегового изучения. Он нашёл довольно много геологически недавних неточностей под небольшими углами — что целый пункт к горе, вносящей трансформации в прошлом миллионе лет к методу, которым накапливаются его камни. “Это планирует попытаться приспособить и произвести подъем, где эрозия раздела отверстие”, говорит Павлис.

Но это возможно проигранное дело, говорит он. “По большей части эрозия победила сражение”, говорит он. “Горы пробуют вернуть, но они не могут поддержать на самом высоком уровне”.


KRISTMAS.RU