Тысячу лет назад в Европе уже было глобальное потепление

европе

Во время с 1000 до 1400 года отечественной эры в Европе было глобальное потепление, утверждают климатологи из Швейцарского Федерального исследовательского университета. Совместно с специалистами из америки и Англии они проанализировали годовые кольца кедров, растущих на хребте Атлас в Марокко и скорость роста сталактитов в пещерах Шотландии. Помимо этого, в районе Азорских островов в это время в течении столетий была область большого давления, а недалеко от Исландии установилась область низкого давления, сказали специалисты.

В наши дни отличие давления над Исландией и Азорскими островами намного меньше, чем в Средневековье. Тогда потепление было только природным явлением, а не достигнутым результатом вмешательства человека, подчеркивает начальник изучения Валери Труе.

Это, по словам ученых, стало причиной тому, что в Средние века в южной части Европы и в Северной Африке всегда были засухи – на это показывает весьма медленный рост деревьев. Влажность в северной части Европы была высокой и сталактиты росли значительно стремительнее, чем сейчас. А с Юга на Север всегда дули теплые ветры, и погода в Европе была существенно теплее, чем в наши дни, продолжают климатологи.

"Исходя из этого перед тем как сказать о влиянии человека на внешнюю среду, например, о влиянии выбросов углекислого газа, необходимо учесть многие факторы, которые от человека не зависят", – отмечает климатолог.


KRISTMAS.RU