Камень Марса остывает, жизненные дебаты нагреваются

марс

Несоответствие, имеет ли марсианский метеорит доказательства старой судьбе, все еще бушует, но два ученых считаюм, что придавили где на Марсе известный кусок порожденного камня. Единственная проблема заключается в том, что ученые – кто совершил их поиски раздельно и оба представил статьи по теме к Изданию Геофизического Изучения – не договариваются, где то место.

В прошлом августе, практически сразу после того, как бригада НАСА заявила, что вероятные доказательства марсианских микроостатков в метеорите назвали ALH84001, Надин Барлоу, планетарного геолога в университете Центральной Флориды, и Джим Райс, аспирант в Университете штата Аризона, собирался совершенно верно определять, куда метеорит прибыл из. Не обращая внимания на то, что это может быть похожим неосуществимую задачу, у них было пару подсказок для продолжения.

Исследователи считают, что метеорит размера софтбола был взорван от Поверхности Марса в то время как астероид, скинутый на Красную планету. На базе физических трансформаций в метеорите, позванном выставкой к космическим лучам, поскольку это было изгнано, ученые вычислили, что это катастрофическое событие имело место примерно 16 миллионов лет назад.

Но 16 миллионов лет являются легко тиканьем геологического времени. Так, кратер, куда камень прибыл из, должен был быть «достаточно свежим» с острыми и оболочкой и неразрушенными краями изгнанного материала поблизости.

Помимо этого, кратер должен был быть большим; в противном случае, не было бы достаточного количества энергии кинуть камни в космос.Тогда существует возраст камня, включающего метеорит.

Отслеживая порчу разных радиоактивных изотопов, исследователям измерили камень, чтобы быть примерно 4,5 миллиарда лет. Это указывает, что должно было случиться из старой области Поверхности Марса, а не более свежего оттока лавы. Это сузило поиск существенно, устранив 60% области Марса, говорит Барлоу.Применяя эти и другие подсказки, эти два исследователя составили перечни самые вероятных кратеров.

Основной подозреваемый Барлоу лежит в регионе между 10 и 15 градусами на юг экватора называющиеся Пазуха Sabaeus. Рис, иначе, считает, что самый вероятный преступник сидит в регионе называющиеся Memnonia всего 5 градусов на юг экватора. «Я пологаю, что его любимый кратер есть мало через чур маленьким», говорит Барлоу. И Рис возражает, что кратер Барлоу показывает показатели старения. «Кратер на 16 миллионов лет не должен иметь вторичного влияния», говорит он. «Ее кратер не так молод».Спор не удивляет вторых астрологов. «У нас нет устойчивого понимания о том, как вещи изгнаны от планет», говорит Чарльз Вуд, астрофизик в Университете Северной Дакоты. «Не через чур страно мне, что они не соглашаются».

Не имея возможности сравнить ALH84001 с камнями от странных кратеров, исследователи считают, что правильное место происхождения метеорита, возможно, останется тайной – и та, которую лишь, возможно, решит вторая миссия на Марс.


KRISTMAS.RU