Делающие сверхновые звезды похожи на простые фейерверки

звезда

Большие взрывы, затмевающие даже самые броские сверхновые звезды, один ученый говорит, могут составлять загадочные взрывы гамма-луча, вспыхивающие ежедневно либо так от случайных направлений в небе. Но этой провокационной теории, представленной Астрофизическому Изданию, приходится, непросто побеждая скептиков.

Так как взрывы гамма-луча были найдены в 1973, астрологи пробовали узнать то, что вызывает их. Ранее в текущем году наблюдатели сделали вывод, что взрывы происходят от далеких пределов вселенной, подразумевая, что катаклизмы, генерирующие вспышки, более сильны, чем что-либо известное к астрономии. Они также увидели «послесвечение» более низкой энергетической радиации после взрыва гамма-лучей. «Открытие послесвечения было драматическим прорывом», говорит Бохдан Пацзынский, астрофизик в Принстонском университете. «В случае если afterglows для настоящего, они предлагают очень замечательный инструмент для изучения взрывов гамма-луча».

Пацзынский не смущался помещать тот инструмент для работы. Он задумал сценарий, в котором одна звезда в бинарной совокупности счисления имела возможность бы «прясть» методом впитывания газа — и углового момента — от его компаньона. Как фигурист, тянущий в ее руках, звезда пряла бы стремительнее и стремительнее, в итоге делая каждую революцию в легко миллисекундах, как самые стремительные пульсары.

Пацзынский говорит, что, в случае если звезда вращения позднее исчерпала собственный горючее и разрушилась — событие, в большинстве случаев вызывающее сверхновую звезду — ее вращение имело возможность существенно усилить катаклизм.Если бы звезда должна была разрушиться в черную дыру, ее магнитное поле стало бы очень интенсивным. Эта область перевела бы огромную сумму энергии от ядра вращения до внешнего газового конверта звезды, сдув его в том, что Пацзынский именует «гиперновинкой» — взрыв столь большой как 1 000 сверхновых звезд объединенный. Большинство газового конверта была бы отброшена с одной третью скорости света, и внешний край будет принимать участие в гонках направленный наружу больше чем с 99,999% скорости света.

Как ударная волна, скинутая на межзвездную среду, это испустило бы гамма-лучи: сам взрыв. Более медленный газ сзади привел бы к менее энергичному послесвечению.

«Это – занимательная новая идея», говорит астрофизик Шринивас Калкарни из Калифорнийского технологического университета. «Это – одна из тех бумаг, где Вы задаёте вопросы, «По какой причине Вы не думали о нем?’» Но он не вполне продается на идее. Калкарни говорит, что сценарий не растолковывает большая часть взрывов гамма-луча, частично в силу того, что взрывы, думается, не идут с простыми показателями сверхновых звезд: весьма броская эмиссия видимого радиоволн и света. «Вправду нет никаких доказательств захватывающих суперновинок», говорит он. «Но существует новая реализация, что взрывы гамма-луча более энергичны, чем суперновинки — это – добрая первая попытка растолковать их».


KRISTMAS.RU