Киев признали самой грязной европейской столицей

признать

Главными бедами Киева экологи вычисляют его атмосфера, отравленный мусорными свалками и автомобилями, и воду из под крана, которую никто не назовет питьевой. В следствии, пишет в свежем выпуске издание "Обозреватель", Киев приобретает неутешительный приз – звание самой нечистой столицы Европы.

В рейтинге авторитетного в научных кругах английского исследовательского центра Economist Intelligence Unit среди 30 европейских столиц, оценивавшихся по уровню энергопотребления, качеству воды, воздуха, транспорта, качеству уничтожения отходов, Копенгаген занял первое место, обогнав Стокгольм, Осло и Вену.Эксперты вычисляют причиной бедственного состояния экологии Киева и, как следствие, его низкого места в европейском рейтинге множество неприятностей. А главными среди них, в особенности очень плохо воздействующими на судьбу жителей, именуют две: большой уровень выхлопных газов (результат перегруженности города машинами, которые заправляются некачественным бензином) и очень некачественную воду из под крана.

Киеву в этом зеленом хит-параде досталась последняя строка, не смотря на то, что еще 20 лет назад город слыл одним из самых чистых на континенте, а из бывших постсоветских столиц отличных показателей продемонстрировал Вильнюс, расположившийся на 13-й строке.Помимо этого, загрязняет атмосфера столицы производство, в отличие от большинства городов Европы, устаревшее и находящееся в черте города.

Наряду с этим, пишет издание, около 80% столичного мусора гниет на свалках, тогда как в Европе большинство отходов повторно перерабатывается и утилизируется.


KRISTMAS.RU