Китайское землетрясение никакой вспомогательный шнур напряжения

землетрясение

Нехорошее может не быть закончено для людей провинции Китая Сычуань. Новые сейсмические изучения интернациональной бригады говорят о том, что большое землетрясение, случившееся в том месте ранее в текущем году, быть может, увеличило напряжение на двух смежных неточностях, увеличив риск умеренно сильного землетрясения на каждом. Результаты имели возможность дать ученым намного добрейшую ручку на динамике территорий разлома в некоторых в мире большая часть населенных районов.

Они могут также дать исследователям «вправду тестируемое предполагаемое прогнозирование», говорит Том Парсонс, геофизик в американской Геологической работе в Менло-Парке, Калифорния, кто не был связан с изучением.12 мая, землетрясение Wenchuan, пораженное на протяжении территории разлома Longmenshan под Чэнду, города 11 миллионов в южно-центральной части страны. Событие, зарегистрированное в величине 7.9 и убитый практически 70 000 человек напрямую; еще 18,000 отсутствуют и предполагаемые мертвые.

Землетрясения распространены в Азии, но этот был необыкновенен, в силу того, что она случилась отлично в пределах континента на протяжении неточности, не зарегистрировавшей большое событие через тысячи лет. Землетрясение было также рядом с двумя «намного более активными» сейсмическими территориями.

Это разрешило бригаде, складывавшейся из ученых из Японии, Европы и США проверять идею, завоевывающую популярность среди геофизиков: это вместо того, чтобы уменьшить стресс методом выпуска энергии, большого землетрясения в одной территории разлома имело возможность практически увеличить напряжение в соседних территориях.Исследователи собрали все публичные сейсмические информацию о землетрясении Wenchuan и объединили его с учетами с прошлого десятилетия. Они тогда применяли компьютерную модель для вычисления увеличенного действия и рисков землетрясения на протяжении неточности Xianshuihe на юго-запад и Kunlun-минута неточности Цзяна на северо-запад. соавтор и Геофизик Росс Стайн, также американской Геологической работы в Менло-Парке, уподобляют процесс взятию квадратной плиты твёрдой резины и превращающего трех несвязанных сокращений в него в форме Z. При скольжении секций на каждой стороне сокращения центра противоположных направлений Вы можете тогда наблюдать, как беспокойство подчеркивает другие сокращения и другую часть плиты.

Стайн говорит, что члены команды полагали, что, если они имели возможность бы вычислить совершенно верно, сколько уродство скользящее сторона землетрясение Wenchuan позвало в окружающей корке, они имели возможность вывести увеличенное действие и угадать будущую деятельность в регионе. На базе предсказаний модели бригада информирует 9 сентября в Геофизических Письмах об Изучении, что должно быть удвоение деятельности землетрясения величины 3 и выше на протяжении вторых двух неточностей за следующее десятилетие – с большей частью деятельности на протяжении неточности Xianshuihe. «Это весьма деятельно, и мы волнуемся по поводу этого», говорит Стайн.

Эти виды вычислений имели возможность улучшить понимание динамики многократных совокупностей разломов, говорит Стайн и мог бы даже оказать помощь прогнозированию землетрясения в местах, таких как южная Калифорния, где большое землетрясение на протяжении, скажем, разлома Сан-Андреас имело возможность выделить деятельность в Хейворде, Нортридж либо другие близлежащие неточности.


KRISTMAS.RU