Древний оползень слитые форелевые популяции

Как много рек в западных США, река Угря Калифорнии имеет два типа стальноголовых лососей, плавающих выше океана для порождения. Сейчас, эти типично сдержанные кланы рыбы мечут икру на отдельных протяжениях реки и в различное время года, но они более тесно связаны, чем сопоставимые группы в других западных реках. Ученые продолжительно задавались вопросом по какой причине. Сейчас у них возможно ответ.

Большой заблокированный доступ оползня к нерестилищам в течение многих столетий, вынуждая довольно много поколений форели от этих двух групп скреститься на стороне по нефтепереработке естественной плотины.Бугры по обе стороны от реки Угря в северной Калифорнии сделаны из легко уничтоженных камней. Покрытый свободным осадком и подверженный маленьким оползням, у них имеется откосы, в большинстве случаев, располагающиеся между 30 ° и 35 °. Так, когда Бенджамин Макки, geomorphologist в Калифорнийском технологическом университете в Пасадене и его сотрудниках изучили топографические карты с высокой разрешающей свойством Равнины реки Угря как часть второй научно-исследовательской работы, плоские террасы, что часть линии равнины между 239 и 244 метрами над уровнем моря — либо на примерно 140 метров выше уровня реки — выделялась сильно в последовательно, клонились ландшафт. Большая часть тех террас пару метров толщиной, говорит Макки.

Полевые изучения продемонстрировали, что в некоторых местах, в особенности в оврагах и руслах ручья, где течения в водоеме вниз бугры, террасы составлены из слоистых отложений, совершенно верно так же, как депонированные в речной дельте год за годом. Нарост склона показывает, что в некое время в прошлом глубокое озеро заполнило часть Равнины реки Угря, говорит Макки. Террасы, лежащие в одном непротиворечивом возвышении, будут похожим громадное кольцо ванны.

То озеро сформировалось, исследователи спорят, когда громадный оползень заблокировал реку. Макки и его сотрудники предполагают что оползень, порожденный на юго-западном фланге Пика Nefus 1 213 метров высотой. Говоря о шраме 100 метров глубиной на в громадной степени засаженном деревьями склоне пика, они оценивают, что 36 миллионов кубических метров камня — достаточно для заполнения Суперкупола в Новом Орлеане больше чем 10 раз — вырвались на свободу и грохотали вниз для создания естественной плотины 140 метров высотой.Методом датирования по радиоуглероду частей древесного угля, забранного от слоистых частей террас, исследователи нашли, что древесный уголь — маленькие остатки старого пожара — быть может, были депонированы на протяжении берега озера когда-то между 22,600 и 25,700 лет назад, предположив, что озеро существовало в то время.

Данные исследований бригады кажутся сетевыми сейчас в Продолжениях Национальной академии наук.Теория временного озера растолковывает довольно много. Ловите рыбу генетики оценивают, что управляемая летом и управляемая зимой форель у форели реки Угря, в последний раз скрещенной на протяжении периода, когда Макки и его сотрудники предлагают озеро, существовала бы.

Отрезок времени также приблизительно соответствует расширенному промежутку, когда отложения реки Угря отсутствуют в прибрежном наросте, в силу того, что они были заманены в ловушку сзади плотины, отмечают они. Ранее, ученые высказали предположение, что отложения отсутствовали из-за кратковременных трансформаций в океанических течениях, говорит Макки.Потому, что ни одни из данных не правильны, тяжело оценить, сколько времени плотина оползня упорствовала, говорит Макки.

Но все символы предполагают, что плотина продолжалась по крайней мере пару столетий и вероятно в течение нескольких тысяч лет.«Вы, в большинстве случаев, не находите отложений озера высоко в равнине реки», говорят Харви Келси, geomorphologist в Университете Гумбольдта в Аркате, Калифорния. И понятие исследователей, что оползень соскользнул с Нефуса Пика, убедительно, говорит он. «Не находя террасы вниз по течению в том месте, это – ‘дымящееся оружие’».

«Новая идея, что геологические события могут стимулировать биологическое развитие, есть главным понятием в энвирониках», говорят Дэвид Монтгомери, geomorphologist в университете Вашингтона, Сиэтла. Он именует генетическую дивергенцию стальноголового лосося реки Угря, процесс, начавшийся в один раз плотина, уничтоженная на большом растоянии, и рыба начала метать икру в отдельных частях реки опять, «захватывающий снимок развития в действии».

«Изучение бригады», додаёт Монтгомери, «есть также огромным примером того, как доступ к цифровым топографическим данным с высокой разрешающей свойством может открыть новые возможности на пейзажах, мы считали, что знали отлично».


KRISTMAS.RU