Лов рыбы для гидрогазодинамики

рыба

Рыбаки могут протянуть правду о размере их пользы, но в то время как дело доходит до понимания потоков, текущих через их жидкое рабочее пространство, их, хвастается, держат. В новом изучении ученые информируют, что знание, подбираемое по нескольким поколениям итальянскими рыбаками, помогло продемонстрировать перемещение воды озера, которое, быть может, в противном случае пропустили исследователи.

Разглядываемым водоемом есть Y-образное Озеро Комо, расположенное в итальянских Альпах. Примерно 30 вполне занятых рыбаков сгибают озеро в мелких лодках и бросают громадные, плавающие жаберные сети, которые могут быть 700 метров длиной и 9 метров высотой. Эти стенки петли, которые рыбаки могут понизить к разным глубинам, рыба препятствия, когда они дрейфуют через воду скоро. Рыбаки должны угадать, как потоки переместят собственный механизм, чтобы мешать тому, чтобы сети запутались.

Они могут также прочесть перемещения воды в том, как это обертывает их сети в изгиб форм.Сара Лэборд, gradate студент в культурной антропологии и физической лимнологии в университете Западной Австралии в Перте, начала сказать с рыбаками для лучше понимания потока воды в ее полевом сайте Озера Комо. Лэборд была поражена, когда мужчины выразили знакомство со сложными геоэкологическими чертями, которые она и ее коллеги ранее замечали в озере.

В то время как озеро наслаивается в два слоя разных температур каждое лето, к примеру, рыбаки прогрессивно понижают собственные сети для ловли рыб, следующих за этой водной границей слоя, когда это углубляется в течение сезона. Мужчины также обрисовали перемещения собственных сетей, вызванных волнами ниже поверхности озера.Уверенный в точности наблюдений рыбаков, Лэборд решил задокументировать степень их знания в серии интервью.

Она стала заинтригованной, когда они обрисовали геоэкологические характеристики, она ни при каких обстоятельствах не видела на Озере Комо, таком как области, где вода циркулировала в спиралях либо текла назад против потока.«Как ученый, нереально иметь осуществляющие контроль изучения везде», говорит Лэборд. Но рыбаки, путешествующие озеро ежедневно, имели возможность замечать воду в местах и иногда что ученые не могли.

Лэборд говорит, что в дополнение к их пониманию того, как вода перемещается, рыбаки также знали о поведении рыбы и имели возможность обрисовать ландшафт дна озера не когда-нибудь видя карту. «Они знают это от практики и от того, что их предки сообщили им», говорит она. «Это – вправду глубокие классические знания».Laborde и ее сотрудники трудились с рыбаками для картографирования дорог их сетей, действовавших как дрейфующие ученые инструментов, в большинстве случаев развертываются для изучения перемещений воды. Они тогда применяли эти, такие как водная температура и скорость ветра от трех станций мониторинга озера для постройки гидрологической модели либо проекта как течения в водоеме везде по озеру.

Модель подтвердила наблюдения рыбаков за кружащимися противотоками и спиралями, отчеты бригады сейчас в Продолжениях Национальной академии наук. Такое соединение процессов и транспортные морские водоросли и питательные вещества, так документирование их оказывает помощь ученым лучше осознать экологию озера.«Знание рыбаков возможно стремительной и действенной альтернативой, чтобы получить больше разрешённых и улучшить дизайн будущих обзоров», говорит Ренато Сильвано, эколог в Гранде и федеральном-университете делают Sul в Порту-Алегри, Бразилия, кто не был вовлечен в изучение.

Сильвано говорит, что за прошлое десятилетие, он и другие биологи все более и более применяли местные знания рыбаков для изменений миграций следа и изучения рыбы в видовой изобилии и составе. Эта бумага показывает, как даже самые управляемые числом физики, строящие сложные числовые модели, могут извлечь пользу из местных знаний, говорит он. «Они могут применять знание рыбаков для развития новых догадок, которые могут быть проверены с научной информацией».«Я пологаю, что это фантастически», Бен Ходжес, физический limnologist в университете Техаса, Остина, говорит об применении газеты классических знаний. «Это – вид материала, что игнорировало большая часть физиков».

Ходжес говорит, что физики могут применять наблюдения рыбаков, чтобы заполнить промежутки и улучшить точность их моделей. Эта бумага «разламывает новые идеи» методом представления описательных местных знаний вместе с количественными данными, говорит он. «Я не знаю ни о ком больше, кто сделал это».


KRISTMAS.RU