Пометка арктической углеродной бомбы может быть больше, чем мысль

арктический

САН-ФРАНЦИСКО, КАЛИФОРНИЯ — Ученые высказывают свежие опасения по поводу углерода, захваченного в широком пространстве Арктики мерзлого грунта. Новые полевые изучения, представленные тут на этой неделе на осенней встрече Американского геофизического альянса, определяют количество суммы жёсткого углерода в 1,9 триллионах метрических тысячь киллограм, предполагая, что прошлые оценки недооценили риск климата, в случае если этот углерод высвобожден. В это же время новый анализ лабораторных опытов, моделирующих углеродный выпуск таявшей землёй, поддерживает заботы, длившиеся, выбросы углерода имели возможность выпустить большой арктический углерод, бьют.Исчезающий арктический лед, завлекающий солидную часть внимания от климатологов, результат humanmade трансформации климата.

В отличие от этого, таяние мерзлого грунта либо вечная мерзлота, может стимулировать нагревание. Потому, что это тает, микробы пожирают углерод, ранее захваченный внутри, производя двуокись углерода — замечательный парниковый газ — в ходе. Двуокись углерода усиливает нагревающуюся энергию загрязнения углеродами в порочной обратной связи.

Ученые приложив все возможные усилия пробовали, но, выяснить количество этой угрозы. Вечная мерзлота происходит на четверти северного полушария landmass — от Аляски до Канады и по Сибири — но исследователи забрали через чур мало чтений для чувствования себя с большой уверенностью в риске. «Мы трудимся над вправду громадным landmasses с ограниченными данными», говорит физический географ Густаф Худжелиус из Стокгольмского университета.

Измерение содержания углерода вечной мерзлоты требует нечистых полевых работ с тяжелым машинным оборудованием тренировки, управляемым в периферийных районах, и спутниковые эти помогают малому.Те логистические ограничения по большей части ограничили прошлые оценки исследователей углерода к главному метру вечной мерзлоты.

Но ученые считаюм, что углерод вниз к глубине 3 метров чувствителен к выпуску и размораживанию также. Влиятельная оценка 2009 года, что арктическая вечная мерзлота держала 1,6 триллиона метрических тысячь киллограм углерода, включала лишь 45 полевых мест, проанализированных вниз к той глубине.

В новом изучении Худжелиус добавил 405 новых изучений полевых мест, перешедших к 3 метрам, кое-какие при помощи новых полевых работ он и делаемые сотрудники, кое-какие от заархивированных данных. Сложение углерода, отысканного в разных типах земли, которые он говорит, ведет к начальной новой оценке 1 894 миллиардов метрических тысячь киллограм углерода, захваченного в вечную мерзлоту через Арктику, на 13% больше, чем прошлая оценка.После добрейшего определения количества размера сохраненного арктического углерода следующий вопрос для исследователей пребывает в том, сколько вечной мерзлоты будет таять, потому, что планета нагревается. Изучение моделирования издало ранее в текущем году предположенный, что, в случае если тенденции мировых выбросов остаются постоянными, к 2100 вечная мерзлота, держащая 436 гигатонн углерода, имела возможность бы таять.

Но определение размера угрозы вечной мерзлоты также требует вычисления, сколько из углерода в таявшей вечной мерзлоте будет анализироваться микробами и выпускаться как CO2. В представлении на встрече земля biogeochemist Кристина Шэедель из университета Флориды в Гейнсвилле обсудила тот вопрос. Она проанализировала девять прошлых изучений, в которых исследователи забрали образцы таявшей вечной мерзлоты для обнаружения, сколько углерода будет выпущено.

В тех изучениях исследователи вывели землю в бутылках при постоянных температурах в их лабораториях в течение года либо больше. Более чем 50 лет, она завершает, таяли, вечная мерзлота имела возможность выпустить 20% собственного дешёвого углерода, число, которое она назвала «осмотрительной оценкой».Это имело возможность составить углеродный пульс, больше, чем сокровище 2 лет глобальной humanmade эмиссии. С позиций глобального трансформации климата новые изучения говорят о том, что «фактическая обстановка хуже», чем влиятельные политики знают, говорит Питер Гриффит, эколог экосистем с Центром космических полетов имени Годдарда НАСА в Зеленом поясе, Мэриленд.

Достигнутым результатом могло быть ускорение влияния от humanmade загрязнения парниковым газом: увеличение уровня моря, более океанское подкисление и интенсивная засуха. «Что происходит в Арктике, не остается в Арктике», говорит он.Живопись более полной картины угрозы свидетельствует заниматься недочётом данных, говорит Худжелиуса, сохраняющего надежду, что новое сотрудничество с русскими учеными обеспечит достаток заархивированных информации о земле из разных лабораторий через северную Азию.

Помимо этого, Худжелиус и Шэедель являются участниками сети ученых, изучающих углерод вечной мерзлоты в Арктике, и Гриффит ведет новый проект НАСА, в котором ученые разветвятся через Арктику за следующее десятилетие чтобы получить большее количество данных по льду и твёрдому углероду.С позиций арктических изучений, «лед приобретает всю любовь», говорит Гриффит. «Исходя из этого у нас имеется весьма прочная [спутниковая] производительность к тому, чтобы дистанционно почувствовать лед».

Для понимания угрозы, скрытой в вечной мерзлоте, пора большему количеству ученых взять их нечистые ботинки.


KRISTMAS.RU