Нагревание мирового вызванного южного океана для выдыхания

океан

Никакая почва не пересекает круг на 60 ° широты к югу от экватора Почвы. Вместо этого та параллель отмечает северный предел южного Океана, окружающего Антарктиду. В этой широте, скоро, преобладающие западные ветры все время взбалтывают воды, потому, что они плавают около континента, получая для региона прозвище «кричащие 60-е».

Но южный Океан играется более мягкую роль в глобальном углеродном бюджете: Его воды сейчас принимают примерно 50% атмосферного углекислого газа, выделенного деятельностью человека, в значительной мере благодаря так именуемому «биологическому насосу». Фитопланктон, маленькие организмы фотосинтезирования, цветущие в водах с громадным содержанием биогенных веществ южного Океана, сосет двуокись углерода из воздуха. В то время как существа умирают, они снижаются к океаническому дну, действенно изолируя тот углерод для сотен либо даже тысячи лет. Также оказывает помощь, что двуокись углерода более растворима в более холодных водах, и что крутящиеся ветры смешивают воды в поверхности, разрешая газам пробраться через воды более легко.

Существуют символы, но, что возможность океана изолировать атмосферный углекислый газ уменьшалась за прошлые пару десятилетий, говорит климатолог Сэмюэль Джеккард из Швейцарской высшей технической школы Цюриха в Швейцарии. С одной стороны, углерод не остается загружённым. Как раз в то время как расцветы фитопланктона изолируют новый углерод, подъем подземных вод на поверхность глубоких потоков подземных вод в регионе возвращают ветхий, некогда изолированный углерод подповерхностным водам, допуская обмен с воздухом.

В это же время озоновая дыра усилила ветры в регионе, что может мешать углеродному хранению.Для ключей к разгадке будущего климатологи обращаются к прошлым ледниково-межледниковым циклам. У исследователей имеется учет простирающегося атмосферного углекислого газа миллионы лет благодаря ледяным ядрам из Антарктиды, содержащим заманенные в ловушку газовые пузыри, снимки старого воздуха.

Но для второй половины картины — что случилось в океанах в течение того времени — существует только относительно маленький учет, уходящий корнями примерно 20 000 лет к последнему ледниковому циклу. Океанские учеты осадка, содержащие доказательства питательных веществ и углерода, являются одним методом вернуть ту историю.Прошлые океанские учеты осадка предполагают, что, как мир, скользивший в последний ледниковый период, меньше углерода в целом достигло отложений южного Океана, совпадающего со понижением атмосферного углекислого газа.

На протяжении холодных периодов увеличенное покрытие морского льда может сохранить газы заманенными в ловушку в океане — и сушилка, более пыльные условия приносят очень нужное железо к фитопланктону в субантарктической части южного Океана, кормя расцветы, пожирающие двуокись углерода от воздуха.Что происходит, когда мировые шаги в тепл


KRISTMAS.RU