Оказалось, что евнухи жили дольше обычных людей

евнух

Евнухи при дворе корейских королей из семейства Чосон, правившей полуостровом в 13-20 столетиях, жили в среднем на десять-двадцать лет больше, чем их современники-мужчины.Ученые заключили , что это говорит о благотворном влиянии кастрации на длительность судьбы людей.Несколько биологов и историков под управлением Кюн-Чин Мина из университета Инчхона (Корея) нашла подходящий источник для сравнения длительности судьбы простых и кастрированных мужчин, изучив летопись Янг-Се-Ге-Бо, содержавшую в себе биографию евнухов и генеалогическую 385 историю при дворе корейских королей из семейства Чосон.По словам исследователей, придворные евнухи пользовались громадным уважением в Корее. Они владели официальной должностью при дворе монарха, имели возможность жениться и усыновлять детей.

В большинстве случаев, евнухи предпочитали принимать в собственную семью мальчиков, утративших собственные половые органы в следствии несчастных случаев. Здоровые дети часто проходили процедуру необязательной кастрации и тем самым снабжали себе место в жизни резиденции короля.Мин и его сотрудники вычислили среднюю длительность судьбы 81 евнуха из таких "семейств" и сравнили ее с тем, как продолжительно жили другие жители дворцов – сами монархи и придворные.Оказалось, что корейские евнухи в среднем жили по 70-72 года, в то время как длительность судьбы их современников ограничивалась 51-56 годами. Три евнуха смогли перешагнуть столетний предел – они погибли в 100, 101 и 109 лет.

Иначе, корейские монархи и их ближайшие родственники при дворе отличались мельчайшей длительностью судьбы – 45-47 лет.Как вычисляют ученые, столь громадная отличие в долголетии не может быть растолкована различиями в питании либо условиях обитания – евнухи жили в тех же дворцах, что и царедворцы, и питались такой же пищей.По всей видимости, ампутация половых органов у человека ведет к тем же последствиям, что и у животных. Авторы статьи предполагают, что кастрация освобождает часть ресурсов, затрачиваемых на поддержание сперматозоидов, и разрешает организму применять их для "починки" поврежденных тканей в преклонном возрасте.Мин и его сотрудники отмечают, что окончательные выводы до тех пор пока делать преждевременно – направляться совершить подобные изучения в других странах мира и убедиться в совпадении достигнутых результатов.


KRISTMAS.RU