Относящиеся к Среднему Западу зоны разлома все еще живы

разлом

Случайные землетрясения, пугающие Новый Мадрид, Сейсмическая Территория, серия относящихся к Среднему Западу неточностей, названных по имени маленького города в Миссури Bootheel, не есть толчками больших землетрясений, качавших отечественную молодую нацию больше чем 2 века назад, новое изучение, предлагают. Анализ повторно поддерживает дебаты об подлинном уровне сейсмического риска, что те территории разлома позируют.Зимой 1811 – 1812, серией больших землетрясений — некоторыми оценками среди самого сильного, когда-либо увиденного в том, что есть сейчас континентальными США — взорванный ниже того, что есть сейчас американским Средним Западом.

В промежутке меньше чем 2 месяцев, четыре величины 7 либо громадные землетрясения, пораженные на протяжении зигзагообразного набора неточностей, сосредоточенных около речного города Нового Мадрида, Миссури, самого близкого урегулирования к разрушению. Не обращая внимания на то, что землетрясения ощущали так же на большом растоянии как Восточное побережье, область около землетрясения была пустынной, так, опустошение было ограничено. (Громадная область Сент-Луиса, к себе примерно 2,9 миллионам человек сейчас, но меньше чем 6 000 сейчас землетрясения случились, сосредоточен примерно в 235 километрах к северу от Нового Мадрида.)

Как со всеми большими землетрясениями, Новые Мадридские землетрясения породили довольно много толчков, говорит Морган Пэйдж, геофизик с американской Геологической работой (USGS) в Пасадене, Калифорния. Вправду, одно из четырех самых громадных землетрясений той зимы — та, случившаяся в примерно восход солнца 16 декабря 1811 — как полагают, есть толчком первого землетрясения в последовательности, случившемся примерно 5 часами ранее.

Одни из самых громадных дебатов сейсмологии, опирающиеся на сумму сейсмического риска в области сейчас, то, сколько времени те продолжаемые толчки. Кое-какие изучения предполагают, что они все еще продолжают, что поддержал бы тех, кто говорит, что существует мало шанса больших землетрясений, обрушивающихся на Новый Мадрид в ближайших столетиях.Новый анализ Пэйджем и сотрудником USGS Сьюзен Хью показывает, что современный грохот в Новом Мадриде Сейсмическая Территория не есть эхом землетрясений 1811 – 1812 года, как бы то ни было. Вместо этого они – символы, сейсмическая территория есть все еще живой и здоровой.

Анализ бригады применяет модель, моделирующую, как серии толчков разворачиваются — статистику, сперва обрисованные японским сейсмологом в 1890-х. (Согласно той модели, размер и число толчков в большинстве случаев уменьшаются в течение продолжительного времени предсказуемым методом.)Для нового изучения Пэйдж и Хью разглядели три набора данных: размер и число уникального набора землетрясений, интервал и число величины 6 либо громадные толчки, зарегистрированные в годах после уникальной группы землетрясений, и размера и числа величины 4 либо громадных землетрясений, зарегистрированных сейсмометрами в регионе сейчас.

Результаты статистического анализа бригады предлагают, чтобы продолжительно проверенные, больше чем век, ветхая модель не соответствует примеру сейсмичности, увиденной на Новом Мадриде Сейсмическая Территория за прошлые 2 века, исследователи, сказали онлайн сейчас в Науке.В частности бригада отыскала что, в случае если сегодняшняя величина 4 либо громадные землетрясения была вправду толчками землетрясений 1811 – 1812 года, то ученые должны были заняться 135 размерами 6 либо громадные землетрясения между 1812 и 2012. Практически, Пэйдж говорит, лишь два таких землетрясения случились.

Иначе серия толчков, содержащая лишь два таких толчка умеренного размера, также содержала бы значительно меньше величины 4 либо громадные землетрясения, чем датчики практически делают запись сейчас. Иначе говоря современные землетрясения являются символами, что неточности в регионе все еще накапливают напряжение — и время от времени производят его как свежий грохот.

Но кое-какие ученые не находят убеждение достигнутых результатов бригады. К примеру, последовательности толчка для землетрясений, происходящих в неточностях, далеких от границы тектонической плиты — таких как Новый Мадрид Сейсмическая Территория — довольно часто, продолжаются намного продолжительнее, чем вызванные землетрясениями около границ пластины, говорит Сет Стайн, геофизик в Северо-Западном университете в Эванстоне, Иллинойс. Потому, что те неточности ведут себя по-второму, он спорит, новое изучение не говорит о том, что современные землетрясения не являются толчками.

Стайн и Мянь Лю, геофизик в университете Миссури, Колумбии, находят, что оборудование GPS, установленное везде по региону, не нашло напряжение, растущее в Земной коре, которая потребовалась бы, чтобы приводить к свежим землетрясениям. Это предположило бы, что Новая Мадридская угроза не растет, но источник сейсмического напряжения в регионе, далеком ни от каких границ, где толчок тектонических плит и царапанье приятель мимо приятеля, не светло.

Кое-какие ученые утверждали, что Земная кора в северных частях Северной Америки все еще медлительно прыгает вверх в ответ на таяние ледяного покрова, задохнувшегося регион на протяжении последнего ледникового периода. Потому, что то восстановление замедляется, так обязан наращивание напряжения в корке, лежащей в базе Среднего Запада, говорят они. Исходя из этого Стайн и другие ученые предположили в прошлом, что Новый Мадрид Сейсмическая Территория понемногу умирает.

Но прошлые изучения не показывают сейсмичность в регионе для замедления, по крайней мере по весьма долгому сроку. Вправду, группы больших землетрясений обрушиваются на Новый Мадрид Сейсмическая Территория некоей регулярностью, говорит Пэйдж.

Геологические доказательства говорят о том, что другие группы громадных землетрясений грохотали регион примерно 900 отечественной эры и примерно в 1450, отмечает она. Но что недавняя сейсмическая история не оказывает помощь угадать, когда следующий набор “громадных” случится, либо как большой они будут. “Эти вещи не уходят регулярно”, додаёт она.

На базе прошлых изучений ученые USGS оценили, что шанс наличия землетрясения, аналогичного одному из землетрясений 1811 – 1812 года за следующие 50 лет, образовывает примерно 7% к 10%, и шанс наличия величины 6 либо большее землетрясение за следующие 50 лет образовывает 25% к 40%.


KRISTMAS.RU