Полярники вскрыли гигантское подлeдное озеро в Антарктиде

озеро

Глава антарктической экспедиции Росгидромета Валерий Лукин, возвратившийся незадолго до из Антарктиды, поведал об успешном вскрытии озера Восток.На собрании в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте эксперт отчитался о том, что фактически двадцатилетний проект был завершён денек вспять, 5 февраля. На определённой глубине хим и изотопный состав льда, и вприбавок его кристаллографическая структура стремительно поменялись. Стало естественным: это не ледниковые напластования, а замёрзшая вода озера. Посреди 1990-х годов на римской конференции Научного комитета по антарктическим исследованиям Международного совета по науке географ Андрей Капица сделал соответственный доклад, а в будущем году вышла статья в издании Nature, создателями которой стали учёные из нескольких стран.

Так было открыто наибольшее подлёдное озеро Антарктиды и появилась новенькая цель добраться до его поверхности. Работы время от времени приостанавливались то не хватало финансирования, то забугорные наблюдатели сомневались в том, что россияне соблюдают технику безопасности. Во 2-ой половине 90-ых годов XX века, когда до озера оставалось, по оценкам, наименее двести метров, стало ясно, что технологии проникания в подлёдное озеро без его загрязнения не существует потому что этот проект не имеет аналогов. Её сделали в Горном институте, и в две тыщи 5 году с согласия мирового научного общества бурение продолжилось.

2 января две тыщи двенадцать года приступила к работе 57-я российский антарктическая экспедиция по бурению льда над озером Восток. Окончить её планировалось 5 февраля, с окончанием летнего сезона, что и было выполнено на глубине три 768 метров.

Напомним, русских профессионалов осуждали за применение фреона и керосина, которые имели возможность загрязнить невинное озеро, покрытое льдом миллионы лет. Ну и в целом российские их коллеги и сограждане из других стран критиковались за несоблюдение вполне всех мер безопасности.

KRISTMAS.RU