Новые места скопления радионуклидов будущего пальцев карты для американских землетрясений

новое

Оценки степени риска землетрясения могут казаться достаточно абстрактными на первый взгляд, с их “возможностями процента” и “достигают максимума измельченное ускорение”. Но национальные карты опасности (USGS) американской Геологической работы, обновляемые иногда, владеют сильной мощностью: градостроители и Страховые компании надеются в громадной степени на карты, воздействующие на миллиарды долларов в строительных работах ежегодно. Сейчас, ученые USGS выпустили новые оценки опасности землетрясения для страны. Не обращая внимания на то, что картина не изменилась весьма в национальном масштабе, поскольку последний отчет в 2008, сатана находится в подробностях, авторы отчета говорят — и кое-какие области в стране, как сейчас полагают, в более высоком риске для сильных землетрясений, чем когда-то идея.

Самые узнаваемые территории землетрясения — Калифорния, Тихоокеанский Северо-запад и Межгора на запад — все еще господствуют над картиной опасности. Более далекий восток, места скопления радионуклидов около Нового Мадрида Сейсмическая Территория в центре страны и Чарлстона, Южная Каролина, отражают память о сильных исторических землетрясениях (в 1811 – 1812 и 1886, соответственно).

Но, практически, все 50 стран имеют потенциал для землетрясений, и повреждающий землетрясение имел возможность случиться в 42 из 50 стран в течение 50 лет, в новом докладе предполагается. Из тех 16 стран, все из которых имели землетрясения, по крайней мере, величины 6 в исторические времена, считают весьма возможными испытать повреждающее землетрясение.

Для оценки риска где и как довольно часто случатся будущие землетрясения, и как тяжело почва будет дрожать ученые всегда ищут новые эти от этих регионов и применяют их для развития новых способов смоделировать колебание земли, говорит Марк Петерсен, сейсмолог в USGS Золотого, Колорадо и ведущего автора нового отчета. Среди последних землетрясений, включенных в оценку, землетрясение Вирджинии с 5.8 размерами 2011 года, “помогшее нам осознать добрейшее землетрясение в центральных и восточных США”, говорит Петерсен. Новые эти также прибыли из американской Рабочей группы по ядерному урегулированию (NRC), в 2010 издавшей ее собственную оценку степени риска для ущерба от землетрясения в ее электростанции в центральных и восточных США. Они все предполагают, что регион имеет потенциал для опробования еще более сильного землетрясения.

Современный риск землетрясения в Новом Мадриде Сейсмическая Территория — что испытал три сильных землетрясения 200 лет назад, но ничто на том заказе с того времени — не остается яблоком раздора. Кое-какие сейсмологи — в первую очередь Сет Стайн из Северо-Западного университета в Эванстоне, Иллинойс — утверждают, что длящиеся землетрясения в регионе являются толчками трех громадных, не показателями новой сейсмической активности, и что USGS оценивает через чур высоко риск в том месте. Но другие оспаривают это; работа, размещённая в Науке ранее в текущем году, высказала предположение, что регион все еще весьма жив.

Все это делает для головной боли для тех, которые пробуют разбираться в надлежащих строительных нормах и инженерных проектах и правилах; чтобы постараться принести некую гармонию к спору, последняя оценка опасности включила модель, следовавшую за некоторыми идеями Стайна, включая применение GPS для обнаружения тектонического напряжения в регионе, и вдобавок данных от NRC. Результат — не смотря на то, что вряд ли для урегулирования дебатов в скором времени — было “более широким диапазоном [землетрясения] величины и частота повторения для Нового Мадрида, чем, мы имели прежде”, говорит Петерсен.В Калифорнии оценка 2014 года была существенно приспособлена, в значительной мере благодаря совсем новой Однородной Калифорнийской модели Прогноза Разрыва Землетрясения, разрешающей ученым придумывать сценарии разрыва, которые «возможны» для сложной сети страны неточностей, говорит Петерсен.

Это поменяло опасности на весьма местной базе, вместе с тем и расширило возможность повреждения дальше через страну.Часть самого громадного трансформации в риске землетрясения находится в Зоне субдукции Cascadia, простирающейся из Английской Колумбии вниз в северную Калифорнию. Сильное сотрясение от нескольких недавних землетрясений территории субдукции во всем мире — особенно землетрясение Тохоку с 9.0 размерами в 2011 и землетрясение с 8.2 размерами неподалеку от берега Чили в 2014 — и геологические доказательства глубоководных ядер сильных землетрясений в прошлом сейчас предполагают, что южный Cascadia имел возможность испытать землетрясение, столь же сильное как величина 9.3.Одной вещью, которую не включает в себя новый отчет, есть опасность из-за наведенной сейсмичности — землетрясения, которые связаны с деятельностью человека, таковой как перепредставление сточной воды в нагнетательные скважины.

Это – слой, что USGS собирается включать, Петерсен говорит — но прямо сейчас, не совсем ясно, как сделать это. “Мы по большей части желаем разглядывать их раздельно от вторых землетрясений”, додаёт он, в силу того, что картографирование опасностей от деятельности человека требует “разного логического дерева”. USGS сейчас планирует региональные семинары, чтобы обсудить, как включить опасность в ее новое поколение карт.

Существует вправду растущее чувство безотлагательности к вопросу. “Я пологаю, что поразительно поразительно, что случилось последние пару лет с повышением сейсмичности в восточных и центральных США”, говорит Эмили Бродски, сейсмолог в Калифорнийском университете, Санта-Круз. “Это вправду изменяет последствия и историю опасности. Мы имеем дело с местами, исторически не думавшими довольно много о землетрясениях”.Это – все еще нерешенный вопрос, порвут ли вызванные человеком землетрясения практически похожими методами к естественным землетрясениям, додаёт Бродский. “Это – вопрос, что мы вправду должны оценить — отличается ли что-нибудь физически, либо будут ли они взаимодействовать, соединили разрывы”. И это – одна из громадных неспециализированных инноваций в новом отчете, она додаёт — слияние методом, разрывы будут практически соединяться и взаимодействовать между собой, возможно создавая намного большее и больше катастрофического события, чем случился бы от отдельного разрыва.

Моделирование возможности соединения разрыва лишь относится к сложной сети Калифорнии неточностей — это может также иметь последствия для опасности, оцененной от наведенных землетрясений, говорит она.


KRISTMAS.RU