Что мешает каменным аркам падать?

арка

Люди довольно часто задаются вопросом, как узкие арки и совершенно верно уравновешенные столбы камня противостоят напряжению поддержания их собственного огромного веса. Практически, новое изучение предлагает, это – которые выделяют, что это оказывает помощь упаковать отдельные зерна песка совместно и замедляет эрозию формирований.

В опытах лаборатории ученые пропустили мелкие блоки вольно объединенного песчаника в воду — и замечали, что они вполне развалились, потому, что вода растворила нужные ископаемые, скрепляющие зерно. Но в то время как ученые поместили веса поверх образцов песчаника перед под-Мерсингом их, распад, что прекращают, когда напряжение в колонке разрушения повысилось к определенному порогу, упаковавшему зерна песка в сильный, подобный камню материал, исследователи информируют онлайн сейчас по собственной природе о Геофизических изучениях. На вторых опробованиях вызванное весом напряжение так же защитило образцы от полной эрозии от моделируемого ливня.

В большом масштабе в реальности напряжение, переданное через арки и столбы к их базам (в формах рельефа, таких как Узкая Арка в Национальном парке церковного апелляционного суда Юты, продемонстрированном), замедляется — но не останавливается — естественное ваяние, должное проветривать и орошать, говорят исследователи. Части формы рельефа, не имеющие вес, среди первого для стирания, что оказывает помощь растолковать, по какой причине арки являются довольно часто необычно ровными.

Трещины, трещины и мягкие слои в горных породах воздействуют на формы, которые принимают эти естественные скульптуры, как они развиваются.


KRISTMAS.RU