Почему Amazon течет назад

назад

Миллионы лет назад реки, текущие на запад через то, что есть сейчас северной Бразилией, поменяли собственный курс для течения к Атлантике, и могущественный Amazon появился. Прошлое изучение высказало предположение, что поворот кругом был вызван постепенными трансформациями в потоке тёплого, вязкого камня глубоко ниже южноамериканского континента. Но новые компьютерные модели намекают, что Разворот следовал из более привычных геологических процессов, имеющих место в Поверхности Почвы — в частности постоянная эрозия, отложение и движение осадка, стирающегося из растущих Анд.

Горы Анд лежат легко в стране западной части прибрежной полосы Южной Америки. Центральная часть той горной цепи начала расти примерно 65 миллионов лет назад, и северные Анды начали увеличиваться пару миллионов лет спустя, говорит Виктор Сэсек, геофизик в университете Сан-Паулу в Бразилии.

Все же полевые изучения предполагают, что река Амазонка, сейчас несущая поток, насыщенный наносами из Анд через континент в Атлантический океан, не существовала в его текущей форме до примерно 10 миллионов лет назад. К тому времени, ливневой дождь через солидную часть того, что есть сейчас Бассейном Амазонки, истощенным на запад в большие озера, сформировавшиеся вдоль восточной оправы Анд и потом текшие на север через реки в Карибское море. Геологические процессы, вынудившие древние характеры естественной дренажной сети перемещаться к их современным конфигурациям, были горячо обсуждены.

Озера к востоку от Анд, организованных в долгом углублении, созданном, когда огромный вес той растущей горной цепи надавил Земную кору вниз, Сэсека, говорят. Но по некоторым причинам, ландшафт ниже углубления медлительно приобретал возвышение более чем миллионы лет, и те озера понемногу уступали долгоживущему региону водно-болотных угодий, покрывающих область размер Египта либо больше. Позднее, после того, как пейзаж повысился еще дальше, водно-болотные угодья провалились сквозь землю в целом.

Ранее, ученые внесли предложение, чтобы трансформации в обращении литого материала в мантии Почвы — медленный материал, находящийся между ядром отечественной планеты и его коркой — выдвинули ландшафт к востоку от Анд вверх, так поменяв характеры естественной дренажной сети.Но новое изучение прикрепляет вину на что-то более приземленное: эрозия. Сэсек развил компьютерную модель, включающую сотрудничества между ростом Анд, сгибанием Земной коры в регионе и климатом. (К примеру, когда горы увеличиваются, они перехватывают более сырой воздушный поток и приобретают больше ливня, со своей стороны повышающего уровень эрозии.) Модель моделирует развитие южноамериканского ландшафта в течение прошлых 40 миллионов лет — период, начавшийся после рождения центральных Анд, но перед тем как восточный фланг тех гор начал увеличиваться, отмечает Сэсек.

Результаты моделирования воспроизводят солидную часть доказательств, увиденных в геологической летописи, Сэсек информирует онлайн перед печатью в почве и Планетарных Научных Письмах. Первоначально, озера формируются к востоку от Анд, в силу того, что горы нажимают Земную кору вниз для создания углубления стремительнее, чем осадок может заполнить ее. Тогда понижение ландшафта замедляется, и накопление осадка, движущегося потоком от Анд, нагоняет, понемногу заполняя строя и озера пейзаж выше.

В итоге ландшафт легко к востоку от горной цепи становится выше, чем это в восточной сфере Бассейна Амазонки, изменение, снабжающее наклонный склон, простирающийся вполне от Анд до Атлантики, начинающейся примерно 10 миллионов лет назад.“отложение и Эрозия являются влиятельными силами”, говорит Джин Браун, геофизик в Университете Жозефа Фурье в Гренобле, Франция. Модель Сэсека говорит о том, что эти процессы растолковывают геологическую летопись, увиденную в северной Южной Америке, “и они делают так с верным выбором времени”, додаёт он. Они также предлагают, чтобы сумма осадка, что несут к устью Амазонки ежегодно и потом сваленного на расстоянии от берега, возрастала в течение продолжительного времени — что-то практически увиденное в ядрах осадка, которые сверлят из той области. “Это – добрая часть предсказания моделью”, говорит Браун.

Понемногу возрастающий темп накопления осадка вероятно останавливает с продолжительного времени, нужного для материала к классикам собственный путь через континент, сваливаемый в одном пятне и потом повторно мобилизованный эрозией позднее, говорит Карину Оорн, геолога в Амстердамском университете. Либо, она предлагает, повышение может случиться от геологически недавнего увеличения эрозии в Андах, вызванных серией ледниковых периодов, начавшихся примерно 2,4 миллиона лет назад.Одной вещью модель Сэсека не делает доброй работы по предсказанию, он признает, есть размер, постоянство и форма громадной площади водно-болотных угодий, сформировавшихся в том, что есть сейчас центральным Бассейном Амазонки между 10,5 миллионов и 16 миллионов лет назад. Но это быть может, он отмечает, это изменяется в обращении мантии ниже региона, вправду игрался второстепенную роль в развитии ландшафта.

Сэсек постарается включить такие процессы в будущие предположения его моделирования ландшафта, видеть, растолковывают ли они лучше как развитый пейзаж.Таких трансформаций в потоке мантии “тяжело выяснить количество и еще более тяжёлый различить [в настоящем мире]”, говорит Браун.

Но методом объединения скромных достигнутых результатов таких трансформаций с позванными поверхностными процессами, такими как эрозия, “Вы имели возможность бы закончить с чем-то, что трудится”.


KRISTMAS.RU