Землетрясение Чили вызвало сотрясения ледяных полей в Антарктиде

поле

В 2010, сильная величина 8,8 землетрясений, пораженных неподалеку от берега центрального Чили, качая солидную часть страны и создавая дрожь так же на большом растоянии как Аргентина и Перу. Но новое изучение предполагает, что его результаты ощущали еще более далекими — в Антарктиде. В связи с землетрясением Maule ученые нашли, пару сейсмических станций на замороженном континенте зарегистрировали «сотрясения ледяных полей», возможно из-за перелома льда, потому, что корка планеты дрожала.

Землетрясения, как уже известно, воздействуют на шельфовые ледники Антарктиды благодаря цунами, которые они могут породить. Волны цунами могут размножиться для громадных расстояний через океан; в случае если волны достигают шельфовых ледников Антарктиды — плавающие платформы льда, окружающего континент — они могут продвинуться и надеть лед, содействуя переломам и в итоге помогая громадным кускам льда прерваться либо родить детеныша.

Но ли землетрясение, которое сейсмические волны, путешествующие через почву, могут урезать ледяной покров Антарктиды — лед, сложенный поверх континента — осталось оставшимся без ответа вопросом. Жигэнг Пенг, геофизик в Технологическом университете штата Джорджия в Атланте, отыскал ответ случайно при изучении достигнутых результатов землетрясения Чили в Южной Америке. Его бригада искала поверхностные волны — небольшие сейсмические волны, путешествующие на протяжении корки планеты вместо того, чтобы идти глубже в мантию.

Поверхностные волны прибывают в два главных типа: Амурные волны, встряхивающие почву поперек; и волны Рейли, перемещающиеся в катящееся перемещение, сжимая и расширяя почву, как они путешествуют. Оба типа поверхностных волн могут со своей стороны позвать бессчётные микроземлетрясения, названные дрожью.Пенг первоначально не собирался взглянуть на сигналы от Антарктических сейсмических станций, но эти от некоторых так или иначе крались на их перечень изучения. И в то время как его бригада искала поверхностные сигналы волны в тех станциях, “мы сочли что-то весьма занимательным”, говорит Пенг. “Мы начали обнаружить маленькие сейсмические сигналы, что мы верим, связаны со взламыванием льда”.

Ученые ни при каких обстоятельствах не видели сейсмических доказательств, что далекое землетрясение может пройти регистрацию во льду Антарктиды — частично, в силу того, что они испытали недочёт в данных. Начиная с Международного полярного года с 2007 до 2009, но, широкомасштабные, интернациональные полярные сети станций мониторинга, такие как POLENET и AGAP принесли десятки круглогодичного GPS и сейсмических станций на континент. Пенг и его сотрудники обратились к научным начальникам тех проектов, запросив эти, “для отечественной истории полной”.После изучения сейсмических данных в 42 Антарктических станциях из 6 часов землетрясения Maule бригада отыскала, что 12 из станций зарегистрировали «явное подтверждение» волн Рейли, сгенерированных землетрясением Чили, проходящим через корку ниже ледяного покрова в форме мелких сотрясений ледяных полей.

Амурные волны землетрясения, но, не оказали влияния в Антарктиде, исследователи информируют онлайн сейчас по собственной природе о Геофизических изучениях. (Для слушания, на что приведённые к сотрясениям ледяных полей походят в двух сейсмических станциях посетите тут и тут.)Потому, что и волны Рейли и Любви создают дрожь, но лишь волны Рейли, казалось, произвели сотрясения ледяных полей, “это заставляет нас подозревать, что механизмы сотрясений ледяных полей имели возможность бы различаться от систематических землетрясений”, говорит Пенг. Возможно, он говорит, лед более чувствителен к трансформациям в количестве почвы, произведенном волнами Рейли, как они сжимают и расширяют корку.

Потому, что те волны протекают, лед выше самого близкого к переломам и поверхностным трещинам, создавая новые прорывы плотины, регистрирующиеся на сейсмических станциях как сотрясения ледяных полей.Не было никакого ясного географического примера, к которому станции зарегистрировали сотрясения ледяных полей. Большая часть, которое сделало, было в Западной Антарктиде, ближе к источнику Чили, но довольно много станций в Западной Антарктиде не зарегистрировали сейсмических возмущений.

Пенг подозревает, что сотрясения ледяных полей могут случиться лишь в местах, где ледяной покров уже пару ослаблен.Изучение предлагает “сцепление с почвой, которая, думается, ответственна”, говорит Джереми Бассис, геофизик в Мичиганском университете, Анн-Арбор, кто не был вовлечен в работу. Бассис и другие исследователи связали цунами со взламыванием шельфового ледника, но Бассис говорит, что новое изучение есть первым для показа сейсмических волн, воздействующих на Антарктический лед на земле. “Я пологаю, что громадная картина этого – то, что мы продолжаем узнавать, что эти довольно мелкие экологические беспокойства генерировали на большом растоянии — лед, думается, практически ощущает их”, говорит Бассис. К тому времени, когда они добираются до ледяного покрова, сигналы являются маленькими, но они все еще могут вынудить лед ломаться и изменяться мало. “Десять лет назад я не пологаю, что кто-либо думал бы это”.

Переводит ли это к значительному влиянию на полный ледяной покров, но, неясно. Землетрясение Maule было шестым по величине когда-либо зарегистрированное, и это было довольно близко к Антарктиде. “Это имело возможность бы быть идеальным штормом события, которые поражают шельфовый ледник как гонг”, говорит Бассис.Пенг соглашается, что полное влияние таких землетрясений на ледяном покрове не есть четким. “В этом пункте мы не можем сообщить совсем, что громадные события занимают важное место в ускорении либо трансформации ледяных поведений в том месте”, говорит он. Он и его сотрудники изучили сейсмическую станцию HOWD, имевшую самый сильный сигнал сотрясения ледяных полей, более близко чтобы выяснить ли другие громадные землетрясения, такие как землетрясение Тохоку-Oki 2011 года в Японии, также произведенные сотрясения ледяных полей в том месте.

Думается, что лишь событие Чили произвело сотрясения ледяных полей в HOWD, но бригада планирует более всесторонний экзамен громадных событий из-за прошлых 4 – 5 лет во всех Антарктических станциях. Они также собираются объединить сейсмическую работу с данными о GPS от станций на поверхности льда, чтобы выяснить, ускоряется ли ледяное перемещение после сильных землетрясений, как был предложен прошлой работой над Ледяным потоком Whillans в Западной Антарктиде. “Это – длящееся изучение”, говорит Пенг. “Мы еще не закончили историю”.


KRISTMAS.RU