Что вырезало Ущелье Tsangpo?

ущелье

Один из в мире большая часть красивых ущелий продолжительно был тайной геологам. Ученые считают, что кое-какие каньоны вырезаны в один момент реками, текущими через них и быстродействующее увеличение ландшафта с обеих сторон. Но Ущелье Tsangpo, труднодоступная, равнина реки с крутыми стенками в южном Тибете (изобразила), думается, не соответствует тому примеру.

Выяснять, как развитое ущелье, ученые наблюдало на самые глубокие отложения — примерно до 800 метров — сверливший с нескольких мест на протяжении ущелья. Они тогда проанализировали, когда отложения были в последний раз выставлены космическим лучам (и исходя из этого в Поверхности Почвы, не похороненной).

Эти говорят о том, что кое-какие части старого ущелья начали заполнять примерно 2,5 миллиона лет назад, информируют исследователи онлайн сейчас в Науке. Это – время, когда быстродействующее, тектоническим образом стимулируемое увеличение ландшафта в том регионе Гималаев конечно ставило заслон реку, вырезавшую ущелье и привёдшую к накоплению осадка.

Но это также спустя пару миллионов лет после Ущелья Tsangpo, сперва организованного, согласно прошлым изучениям, что вырезает громадное отверстие в понятии, что скоро возрастающий ландшафт в том регионе Гималаев зажег рост ущелья. Подобные изучения в другом месте — особенно в западном финише Гималаев, где ущелья дробят пополам бурный пейзаж — могут продемонстрировать, вызывает ли возрастающий ландшафт вправду увеличенные скорости эрозии.


KRISTMAS.RU