Самый большой оползень в мире?

тяжести Markagunt

На протяжении многих лет геологи отмечали показатели древних оползней в юго-западной Юте. Не обращая внимания на то, что довольно много частей пейзажа не наблюдают, что необычный на первый взгляд, определенные слои включают смешанные веса раздробленной породы, зажатой среди толстых вен лавы, грязи и пепла. Сейчас, новые полевые изучения предполагают, что многие из тех древних селевых потоков результат одного из самых громадных известных оползней Почвы, покрывших область практически 39 раз размер Манхэттена.

Между 20 миллионов и 30 миллионов лет назад, юго-западная Юта являлась отчизной активных вулканов. Не светло, сколько пиков прорывалось в течение того времени, но совместно они покинули сзади лаву, другой материал и пепел, что геологи назвали Marysvale вулканической областью.Ранее, ученые подчернули, что громадные количества уничтоженной породы — включая все от битов размера валуна до кусков размера горы — покрыли целых 500 квадратных километров региона. Многие из тех весов, как предполагали, прибыли из вторых источников в различное время, говорит Роберт Бик, геолог с Геологической работой Юты в Солт-Лейк-Сити.

Но сейчас, анализ Биком и его сотрудниками намекает, что старый резкий спад был всей частью одного большого, катастрофического провала.Материал от того оползня зажат между вулканическим пеплом, что был отлично датирован, говорит Бик.

Развалины понижения сидят поверх сейчас укрепленного слоя пепла, упавшего примерно 22 миллиона лет назад. Слой пепла на весах уничтоженной породы упал примерно 21,6 миллиона лет назад. Так, исследователи спорят, огромный оползень случился когда-то между теми двумя датами.

В целом уничтоженная порода возможно отыскана через 3 400 квадратных километров региона. Количество включенного камня, где-нибудь между 1700 и 2 000 кубических километров материала, делает старое понижение одним из самых громадных узнаваемый случиться на земле где угодно в мире, исследователи информируют в текущей проблеме Геологии.Старое событие было названо понижение силы тяжести Markagunt, говорит Бик. (Markagunt, наименование плато в регионе, имеет в виду “нагорье деревьев” на языке индийцев Paiute, которые являются местными в область.) Геологические доказательства дают ученым неспециализированное представление того, как событие имело место.

Во-первых, ландшафт на протяжении понижения клонился, в целом, мало к югу. Во-вторых, существует довольно узкий слой в громадной степени пережитого вулканического пепла на более низком краю многих потоков, говорит Бик. После долгого облучения к элементам часть того материала ухудшилась в ровную глину, действовавшую как смазка для оползня, когда это началось.В итоге, накопление больших количеств вулканического материала поверх пленки региона, скошенный ландшафт стал причиной понижению практически невообразимых пропорций.

Примерно одна четверть вулканического плато разрушилась и уступила дорогу на протяжении события, говорит Бик. Фронтэнд понижения, где материал есть десятками толстых метров, пролил на юг больше чем 30 километров. В некоторых местах трение, сгенерированное растущим понижением, произвело такое тепло, что это расплавило поверхности камней в 2-к слоям 5 сантиметров толщиной стекла.То, что в частности привело к понижению силы тяжести Markagunt, есть все еще тайной, говорит Бик.

Быть может, что расплавленная порода, увеличивающаяся к Поверхности Почвы, выдвинула фланги вулканов области вверх, и вдобавок боком, разламывая их камни и создав все более и более нестабильную груду материала, готового к оползню, отмечает он.Геологи продолжительно подозревали, что столь же громадное понижение случилось в северо-западном Вайоминге миллионы лет назад, говорит Гэри Смит, геолог в университете Нью-Мексико, Альбукерке. То событие, довольно часто названное Сердечным Горным понижением, ранее вычисляли самым громадным оползнем, что, как мы знаем, имел место на земле. “Так, тогда как эти [большие] события не распространены, они не неповторимы”, отмечает он.Длящиеся полевые изучения предполагают, что понижение Markagunt намного больше, чем первый оцененный, говорит Бик.

Это сместило бы Сердечное Горное понижение как самое громадное в мире, отмечает он.Но размер понижения силы тяжести Markagunt не есть единственной занимательной вещью о новом изучении, Смит говорит: “Это ни при каких обстоятельствах не прекращает поражать меня, как геологи могут войти в область, мы считаем, что знаем отлично и находим новые вещи”.


KRISTMAS.RU