Драматические наводнения сформировали исландский каньон

каньон

Кое-какие каньоны организованы медленной эрозией более чем миллионы лет, потому, что реки упрямо разрушают коренную породу. Но, в регионах, где камень имеет встроенные не сильный места, такие как в громадной степени сочлененный базальт Исландии, формирование каньона может случиться во неожиданных взрывах: Сильные наводнения могут скоро создать каньоны методом щипания огромных блоков и броска их вниз по течению. То, как ответственный те типы эпизодических, катастрофических событий находятся в формировании пейзажа, было не хорошо осознано, как таково, эродирующую подпись возможно тяжело проследить в течение многих тысячелетий. Но методом объединения анализа пейзажа с датированием изотопа гелия, измеряющимся, когда не так давно уничтоженные камни были выставлены космическим лучам в воздухе Почвы, ученые сейчас проследили пошаговую историю формирования каньона Исландии Jokulsargljufur, они информируют онлайн сейчас в Продолжениях Национальной академии наук.

Каньон, они нашли, был организован на протяжении трех чрезвычайных событий наводнения на Jokulsa река Фджоллум (что течет в водопад Dettifoss, что, как изображенный, считают, был самым сильным в Европе). Эти события наводнения питались талой водой от ледника Ватнайекюдля, сидящего на нескольких вулканах, включая Брусок? arbunga.

Наводнения случились приблизительно 9 000 лет, 5 000 лет, и 2000 лет назад; они продлились лишь дни, но любой значительно углубленный и расширил каньон методом срезания больше чем 2 километров коренной породы.


KRISTMAS.RU