Астрономы зафиксировали "бурление" льда на Энцеладе

Ученые при помощи инструментов космического зонда "Кассини" в первый раз заметили "бурление" ледяной поверхности Энцелада, информирует сайт NASA ссылаясь на публикацию в издании Nature Geoscience.Ученые сравнивают это перемещение с перемещением восковых пузырей в ночной лампе. Температура такого "пузыря" на Энцеладе образовывает приблизительно 273 кельвина, тогда как температура на поверхности – 80 кельвинов.

В рамках новой работы ученые зарегистрировали поднятие из глубин тёплого (по меркам спутника) "пузыря". Дело в том, что главная часть коры Энцелада складывается из льда, расколотого на части приливными силами Сатурна. Наряду с этим при материя коры перемешивается, и фрагменты из недр могут подниматься к поверхности.

Новые наблюдения разрешают растолковать необыкновенное строение коры сатурнианского спутника. Дело в том, что возраст северной части Энцелада образовывает около 4,2 миллиарда лет, экваториальные равнины не старше 3,7 миллиардов лет, а ледяной покров на юге вообще возможно моложе 100 миллионов.

В свете новых достигнутых результатов этот факт разъясняется постепенным поднятием новой коры из недр спутника Сатурна. Астрофизики выделяют, что им повезло зарегистрировать "пузырь", потому, что подобные события достаточно редки. Сейчай Энцелад проходит период активности, что продолжается 10 миллионов лет.

Перерывы между подобными периодами могут составлять от 100 миллионов до миллиарда лет.


KRISTMAS.RU