Стекло вспышки: Молния в перьях вулканического пепла создает гладкие шарики

молния

Вспышки молнии, время от времени танцующие через толстые перья пепла, приостановленные выше извержений вулканов, оставляют сзади хорошую геофизическую подпись: маленькие стеклянные шары, формирующиеся, когда убитые части пепла тают и потянулись в маленькие сферы поверхностным натяжением, перед тем как они охладятся и укрепятся. Молния довольно часто замечается около извержений вулканов и их получающихся перьев пепла. Один неспециализированный тип заканчивается, когда отдельные частицы пепла (практически уничтоженная порода) яростно трутся приятель о приятеля, генерируя огромные суммы статического электричества.

Даже при том, что любой выброс продолжается лишь пару миллисекунд, температуры в и около болта могут приблизиться к адскому 30,000°C — более чем достаточно для таяния красивых частей пепла, говорят исследователи. Просеивание бригады через образцы пепла, собранные по ветру после извержений в вулкане Редаут Аляски в 2009 и Eyjafjallajokull Исландии в 2010, отыскало такие шарики, первое приписанный извержениям вулканов. (Подобные шарики могут быть организованы во множестве чрезвычайных событий от взрывов бомб до внеземного влияния.) Образцы включали глыбы шариков (продемонстрированное изображение; шкала 20 микрометров длиной), и вдобавок отдельные шары стекла с многократными трещинами, вероятно из-за неожиданной конверсии малых количеств воды для пропаривания в каплях стекла, когда они сформировались, исследователи, о которых информируют онлайн несколько дней назад в Геологии.

Изучение образцов пепла от вторых извержений, и недавних и в отдаленном прошлом, может дать геологам жизненные подсказки о том, как довольно часто вулканическая молния происходит, и происходит ли это на протяжении лишь самых сильных извержений, они предлагают.


KRISTMAS.RU