Марсианские каньоны, возможно, были вырезаны ветром

каньон

Древние каньоны царапают поверхность Марса, пережиток со времени миллиарды лет назад, когда реки текли на его поверхности. Но вода может не быть единственным причиной, организовавшим эти каньоны — ветер, кидающийся через них, мог быть столь же серьёзным, согласно новому изучению речных каньонов на Земле.

Ученые, изучающие пропасти в горах Анд в северо-восточном Чили, нашли, что ветер вырезает кое-какие каньоны на порядок стремительнее, чем вода. Открытие возможно большим для понимания, сколько воды текло на поверхности старого Марса.“Ставки, при которых равнины и каньоны могут быть стерты ветром, не были отлично осознаны, и я пологаю, что это – то, где эта бумага делает солидной вклад”, говорит планетарный геолог Натан Бриджес из Университета Джонса Хопкинса Прикладная Лаборатория Физики в Лавре, Мэриленд.Даже на Земле, в большинстве случаев тяжело распутать результат ветра на каньон от той из воды.

Но геолог Джонатан Перкинс из Калифорнийского университета, Санта-коллеги и Круз отыскал, что идеальный “естественный опыт” чесал роль каждой силы: 36 каньонов в северо-восточном Чили, сгруппированном в две группы. Тип климата и камня был подобен для всех каньонов, но первая несколько была выставлена сильному ветру, и второе было ограждено горой.В то время как исследователи сравнили два набора каньонов посредством спутниковых образов, они нашли, что незащищенные от ветра каньоны были более долгими, более ровными, и стали на порядок стремительнее, чем негромкие каньоны за миллионы лет начиная с камня, сперва организованного, они информируют онлайн сейчас по собственной природе о Геофизических изучениях. Ветреные каньоны организовали долгие полукруглые долото в почве, напоминающей о царапинах кошки, в то время как более спокойные каньоны были маленькими и имеющими форму как амфитеатры.

Разумеется, – трение, вызванное раздутым песком, удлинило каньоны и полировало петли в их откосах.Каньоны лежат в краю Пустыни Атакама, где очень сухой, ветреный климат снабжает оптимальные условия для создания обыскивавших ветром каньонов. Пескоструйная обработка порывов ветра имела возможность организовать каньоны на столь же выжженной поверхности Марса также, показывают исследователи. Марсианские ветры переместили песчаные дюны и обыскивали коренную породу, но в то время как дело доходит до каньонов Марса, ученые в большинстве случаев предполагали, что вода была главной силой формирования.

Новое изучение показывает, что это не имело возможности бы иметь место.На Марсе, “это было сухо так продолжительно, что каналы, быть может, были поменяны много” ветром, говорит geomorphologist Кен Ферриер из Технологического университета штата Джорджия в Атланте, не связанный с изучением.

Но в случае если ученые обесценивали результат, “на отечественные попытки оценить, сколько воды раньше текла на Марсе …, возможно было бы достаточно очень сильно оказать влияние”, говорит он. В случае если ветер расширил каньоны Марса, ученые имели возможность бы оценить через чур высоко, сколько воды в один раз текло в том направлении, если они пренебрегают достигнутым результатом ветра.Конечно, Марс отличается от Почвы в его атмосфере, типе камня и силе тяжести, среди другого, так, больше работы нужно, чтобы вполне осознать, как те условия имели возможность бы поменять свойство ветра поменять каньон на той планете. “Я не пологаю, что это отвечает на все вопросы”, говорит Бриджес, но изучение все еще “предоставляет нам некую добрую информацию для анализа для попытки осознать Марс”


KRISTMAS.RU