Евросоюз начал разработку "химического компьютера"

компьютер

В ЕС стартовал трехлетний проект по разработке "химического компьютера", на что выделено 1,8 миллиона евро, информирует ВВС.Проект не ставит целью создание более совершенного компьютера. Легко ученые желают получить возможность проводить расчеты в новых условиях. Чуть ли таковой компьютер возможно будет применить для управления бизнесом. "Но это откроет нам новые прикладные области, где нынешние вычислительные разработки не предлагают каких-либо ответов, – говорит Клаус-Петер Заунер из Саутгемптонского университета (Англия). – К примеру, это управление молекулярными роботами, контроль процессов химической сборки, производство интеллектуальных лекарств, которые способны обрабатывать химические сигналы организма и функционировать в соответствии с химическим состоянием каждой конкретной клетки".

При соприкосновении клеток в их липидных стенках может появиться проход для обмена сигнальными молекулами. Помимо этого, в клеток происходит реакция Белоусова – Жаботинского. Инициировать ее возможно трансформацией концентрации брома. Реакция необыкновенна по многим причинам, но для вычислительной совокупности особенно принципиально важно то, что после получения сигнала о начале реакции клетка переходит в состояние, при котором предстоящие химические сигналы не оказывают на нее влияния.

Сигнал о реакции может передаваться соседним клеткам, объединяя их в сеть, подобную нейронной.Новая идея базируется на нескольких не так давно найденных особенностях химических совокупностей и без шуток отличается, например, от бессчётных проектов по созданию "биологического компьютера". Базу для "химического компьютера" составят "стабильные клетки", которые организуют оболочку самостоятельно, подобно клеткам отечественного организма, а для обработки сигналов будут использоваться химические реакции, похожие на те, что применяют нейроны.

Официальное открытие программы состоится 1 февраля, но обмен информацией между европейскими учеными уже начался.


KRISTMAS.RU