Как предсказать лавину с радаром и GPS

радар

Две вещи диктуют надвигающуюся лавину: содержание Жидкой воды в снегу разрешает уменьшение, тогда как высота порошка против горного склона создает давление для падения. В течение многих лет ученые пробовали измерить эти характеристики посредством инфракрасных сканеров либо спутников, но этих инструментов работа лучше всего для громадных плоских областей, таковой как с таянием арктического морского льда. Дорогие лазерные либо сверхзвуковые датчики на полюсах могут совершенно верно измерить высоту снега, но эти хрупкие устройства легко уничтожены либо перемещены перемещением снега на крутых откосах.

Плюс он страшен для тыкания изучений конкретно в снежные покровы в местах, где вольный порошок сидит готовый быстро упасть. Так, бригада исследователей создала непроизвольный метод осуществлять контроль склонные к лавине пики на горе Вейссфлахджох под Давосом, Швейцария.

В течение двух лет подряд (2012 и 2013) они похоронили мелкое, вверх стоящее усик и радарное блюдо GPS в горную грязь, перед тем как зимние снега прибыли. В то время как хит штормов, они нашли, что радар имел возможность измерить высоту снега, тогда как вмешательство сигнала GPS обеспечило считывание на содержании жидкой воды. Объединение этих двух разработок отыскало что-либо подобное точности лазерной регистрации и других стандартных измерений снежного покрова, отчеты бригады в этом месяце в Геофизических Письмах об Изучении.

Способ также дал ежедневные обновления циклов плавить-замораживания в снегу, что имел возможность появляться нужным для предсказания вероятных ливневых паводков.(Кредит на связанный PDF: Роджер Гут)


KRISTMAS.RU