Шестое исчезновение, конкурируя с тем из динозавров, должно присоединиться к Большой Пятерке, говорят ученые

исчезновение

Почва видела собственную долю трагедий, нехорошее существо, о котором традиционно говорят ученые исчезновений массы «Громадной Пятерки». Сейчас, палеонтологи утверждают, что шестое исчезновение, 260 миллионов лет назад, в конце геологического возраста, названного Capitanian, в праве являться членом необыкновенного клуба. В новом изучении они предлагают доказательства большой смертности в небольших, холодных водах в том, что есть сейчас Норвегией.

То открытие, объединенное с прошлыми доказательствами исчезновений в тропических водах, свидетельствует, что Capitanian был глобальной трагедией.“Это – первый раз, когда мы можем заявить, что это – подлинное глобальное исчезновение”, говорит Дэвид Бонд, палеонтолог в университете Корпуса в Соединенном Королевстве. Бонд привел изучение, изданное онлайн на этой неделе в Геологическом обществе Американского Бюллетеня.

Он додаёт, что в величине, событие Capitanian было на одном уровне с убивающим динозавра исчезновением 66 миллионов лет назад. “Я поднял это в том месте с ним, не смотря на то, что с мало менее привлекательными жертвами”, говорит Бонд.Часть в Capitanian началась в начале 1990-х, когда палеонтологи нашли доказательства исчезновений окаменелости в горных породах в Китае. Камни первоначально сформировались на полу небольшого тропического моря.

Большинство foraminifera — маленькие, покрытые оболочкой несложные — были вытерты, совместно со многими разновидностями аналогичных моллюску брахиопод. Был также вероятный триггер для обвинения: последовательность древних вулканических выбросов в Китае, укрепившемся в камни, названные Западнями Эмешаня.

Тёплые базальты наводнения выпустили бы двуокиси углерода диоксида и огромные суммы серы, возможно приведя к быстрому глобальному глобальному, сопровождаемый более долгим периодом глобального потепления. Газы, быть может, также вели кислородное обеднение и подкисление в океанах.

Довольно много ученых считаюм, что подобный большой взрыв деятельности вулканов в Сибири выпалил самое громадное исчезновение всего времени, всего 8 миллионов лет спустя, в конце пермского периода.Но более старое, менее изученное исчезновение Capitanian преследовалось критикой, что это, быть может, было региональное событие, либо легко часть постепенной тенденции по пути к большему пермскому исчезновению. Часть той критики возможно подавлена новыми доказательствами, прибывающими из Шпицбергена, самого громадного острова на архипелаге Шпицберген неподалеку от берега Норвегии в Северном Ледовитом океане.

В том месте, его коллеги и Связь изучили камни линии — формирования кремнезема, созданные скелетами мертвых губок, также содержащих довольно много разновидностей брахиопод. В то время, камни формировались бы в десятках метров более холодной воды в средних широтах. Но в полном пункте в учете камня, провалились сквозь землю окаменелости.“Они все выбывают”, говорит соавтор изучения Пол Вигнол, палеонтолог в Лидсском университете в Соединенном Королевстве. “Это будет похожим затемненную территорию и около нет ничего”.

Мало потом в учете камня, пару разновидностей брахиоподы приходят в себя, Вигнол говорит, и потом моллюски вступают во владение в массе, перед опустошением пермского исчезновения, 8 миллионов лет спустя.Исследовательской группе было нужно, непросто бьющий новый рекорд к тому же моменту в учетах окаменелости в Китае. Изотопические совокупности датирования являются через чур робкими для обеспечения нужной полной даты.

Второй стандартный биостратиграфический способ — соединение выбора времени разных пластов породы движениями и прибытиями фоссилизируемых зубов маленьких аналогичных угрю существ звонило, конодонты — также не могли употребляться, в силу того, что те же разновидности не жили в тропических водах и холодных. Вместо этого бригада показывает, что подобное колебание на уровнях разных изотопов, происходящих в обеих частях мира, предполагает, что эти два региона испытывали те же трансформации в океанской химии в один момент.Это – часть неприятности, говорит Мэтью Клэфэм, палеонтолог в Калифорнийском университете, Санта-Круз.

Он считает, что бригада изучения датировала что-то мало моложе — быть может, 255 миллионов лет. “Они определенно идентифицировали настоящее событие, которое вправду весьма интересно”, говорит он. “Их модель возраста менее убедительна”. Он также говорит, что недавняя работа в Китае на степени исчезновения Capitanian через разные разновидности говорит о том, что об этом не было возможности в полной мере так же не хорошо как первоначально думать. Клэфэм считает, что Capitanian есть, возможно, 30-м либо 40-м в иерархии исчезновений, не шестым.Но Сообщение все еще уверена, что Capitanian спустится в книгах по истории как один из нехороших в мире. “Вы должны поменять довольно много умов людей”, говорит он.

Он сейчас изучает учеты окаменелости в Российской Федерации и Гренландии, которая имела возможность потом поддержать его доводы в пользу глобального бедствия. Клэпхэм, также, желает видеть больше работы, сделанной на этом таинственном протяжении Земной истории. “Это – весьма загадочное событие — это – увлекательная вещь обучаться”, говорит он.


KRISTMAS.RU