Датчики землетрясения могли помочь предсказать камнепады

датчик

По словам одного свидетеля, замечая самый громадный камнепад Йосемитской равнины был похожим наблюдение утеса, “разворачивающегося как лестница эскалатора”. Всего, 600 000 кубических метров камня упали с северной стороны равнины в тот день в 1987, хороня часть дороги ниже 3,5 метров развалин камня.

К счастью, дороги и следы области были закрыты ранее, лесники парка, предупрежденные методом наблюдения серии меньших слушания — и камнепадов громких шумов взламывания — прибывающий из обрыва утеса. Возможность взятия на аналогичных дальних обнаружениях сделала контроль образцов камнепада ответственной деятельностью, но нужные эти утрачены любой раз, когда падение идет ненаблюдаемое.

Сейчас, исследователи говорят, что они натолкнулись на лучший метод отследить падения области — применение тех же инструментов, осуществляющих контроль, землетрясения для прислушиваний к камням сейсмических возмущений делают, потому, что они воздействуют на землю. Бригада создала сейсмические станции — с акселерометрами и геофонами для обнаружения измельченного ускорения и движения, вместе с infrasound датчиками — в 1 километре активной территории камнепада в Йосемитской равнине, где утесы 1 000 метров высотой испытывают среднее число 40 – 70 падений в год (см. пример, изображенный). Изучение переехало две зимы, когда камнепады в Йосемити являются самыми нередкими.

Ученые развили метод для различения камнепадов от вторых источников сейсмического фона, как ливни, землетрясения и обвалы. Придумывая в Инженерной геологии, исследователи информируют, что датчики смогли определить мелкие камнепады (меньше чем 20 кубических метров) на расстояниях на расстоянии в пару сотен метров — и идентифицировать не только отдельное влияние в падениях, вместе с тем и, в некоторых случаях, сигналы, сгенерированные, потому, что камни начали перемещаться. Всего, бригада нашла 12 камнепадов, с шесть связываемый и являющийся частью большей, длящейся нестабильности в обрыве утеса.

Четыре из падений не наблюдались независимо и в противном случае останутся незамеченными — подразумевать, что нужная информация об примере падений была бы в противном случае утрачена.


KRISTMAS.RU