Качавший для грохота

До 2008 Оклахома испытала приблизительно одно значимое землетрясение в год. К 2014 то число взлетело до практически одного день, и государство не есть одним.

Ученые задокументировали астрономическое увеличение сейсмической активности по центральным и восточным США, связав его со сточной водой, накачанной в почву от растущего производства нефти и газа. Сейчас, новое изучение предполагает, что высокие показатели жидкой инъекции — а не другие факторы, такие как количество либо глубина — могут быть корнем неприятности. В работе, размещённой на этой неделе в Науке, исследователи информируют, что собрали и проанализировали первый набор исчерпывающих данных всех нагнетательных скважин для добычи нефти и утилизации отходов вторичным способом в восточных и центральных США.

Результаты продемонстрировали, что скважины распоряжения были в 1.5 раза более возможны, чем расширенные скважины восстановления быть связанными с землетрясениями, и что число землетрясений, увеличиваемых постоянно на высоких показателях перекачки. В это же время второе изучение, изданное на этой неделе в Научных Трансгрессиях, подтвердило ассоциацию между инъекцией сточной воды и землетрясениями в Оклахоме.


KRISTMAS.RU