Углеродная могила, похороненная глубоко под китайской пустыней

углеродный

Продолжительно кипящая борьба по тому, кто обладает арктическим морским дном, усиленным несколько дней назад как Российская Федерация, представила обновленное территориальное требование. Требование России дополнительных 1,2 миллионов квадратных километров дна моря около Северного полюса настраивает потенциальное столкновение с другими арктическими государствами. Дания утверждала собственность части области, требуемой Россией, и Канада, как также ожидают, подаст накладывающуюся жалобу.

Требования, без сомнений, подогреют технические дебаты, в силу того, что Конвенция ООН о Законе Моря (UNCLOS), вступивший в силу в 1994, связывает территориальные требования тонкостей подводной геологии. Закон дает любой прибрежный контроль страны над необыкновенной экономической территорией (EEZ), простирающейся на 370 километров от ее береговой линии. Но в случае если страна может дать геологическое подтверждение, которое его континентальный шельф расширяет вне EEZ, это может увеличить собственный требование до дополнительных 278 километров. Этот «расширенный континентальный шельф» предоставление разрешил кое-какие страны, включая Новую Зеландию и Австралию, для расширения их территорий дна моря максимум на 50%.

Сейчас, кое-какие из пяти арктических государств — России, Канады, США, Дании, и Норвегии — удят рыбу для аналогичной прибыли. Это будет до Комиссии ООН по Пределам Континентального шельфа, технический орган с 21 участником, оценивающий науку, лежащую в базе требований UNCLOS, для разбираний в соперничающих интерпретациях арктической геологии дна моря.


KRISTMAS.RU