Глубокие магматические камеры замечены ниже горы Сент-Хеленс

камера

Эксперты в области наук о Земле в первый раз продемонстрировали слесарное дело магмы ниже горы Сент-Хеленс, самый действующего вулкана на Тихоокеанском Северо-западе. Появляющаяся картина включает огромную магматическую камеру, между на 5 и 12 километров ниже поверхности и второй, еще большей, между на 12 и 40 километров ниже поверхности. Эти две камеры, думается, связаны в пути, что имел возможность оказать помощь растолковать последовательность событий в извержении 1980 года, опубликовавшем гору Сент-Хеленс.

До сих пор у исследователей лишь имеется двумерная картина глубокой камеры. Но если бы они находят, что это простирается на север либо юг, что подразумевал бы, что региональная вулканическая опасность более распределяется, а не дискретна, говорит Алан Левандр, геофизик в Университете Райса в Хьюстоне, Техас и фаворите опыта, делающего подземное отображение. “Это не протяжение, чтобы заявить, что существует что-то в том месте кормление всего”, додаёт он.Левандр представил результаты 3 ноября на встрече Геологического общества Америки в Балтиморе, Мэриленд — первые подробные изображения от самой большой когда-либо кампании для понимания кишок вулкана с геофизическими способами. Кампания, “магма отображения под Сент-Хеленсом” (iMUSH), началась в 2014, в то время как исследователи прикрепили 2 500 сейсмометров в почве на следах и регистрирующихся дорогах около вулкана.

Они тогда взорвали 23 взрывчатых выстрела, каждого с силой маленького землетрясения. “Вы ощущали бы этот огромный рулон в почве, и все отправятся, ‘О, ошеломите’”, говорит Левандр.Выстрелы отправили волны энергии в корку, и сейсмометры забрали размышления. На базе ожидаемых времен добегания энергетических волн — они путешествуют более медлительно через магматические камеры, чем через плотную породу — исследователи имели возможность соединить томографическое изображение корки между глубинами 5 и 40 километров.

Для картографирования верхних 5 километров корки они поместили 920 сейсмометров около вершины вулкана и осуществляли контроль их не только для размышлений от взрывов, вместе с тем и маленьких землетрясений, довольно часто происходящих около горы Сент-Хеленс а также высокочастотного шума, создаваемого постоянно самой Почвой. Наконец, они поместили последовательность 75 долгих сейсмометров около вулкана, где они останутся до 2016 прислушиваться к землетрясениям, грохочущим вполне через Почву — так именуемые “телесейсмические землетрясения» — что может оказать помощь произвести изображения вниз для 80 километров.

Изображения, которые они строят из тех данных, говорят о том, что гора Сент-Хеленс не имела возможности бы быть единственным вулканом, что кормит глубокая камера, находящаяся лишь на восток небольшой камеры. Глубокая камера сидит между горой Сент-Хеленс, вулканом горы Адамс и рядом потухших вулканов, названных индийскими Небесами вулканическая область — предполагающий, что глубокая камера имела возможность бы поставлять магму всем им.Адаптированный от Эрика Кизера и Алана ЛевандраСоответствие новым резервуарам магмы с данными о землетрясении также может растолковать, как большое извержение 1980 года горы Сент-Хеленс случилось.

В месяцах перед извержением, серия маленьких землетрясений была обнаружена на протяжении своеобразного пути. В то время, их место не могло быть растолковано. Но согласно новой картине, та дрожь, быть может, отметила перекачку магмы от ниже к верхней камере, не так долго осталось ждать герметизировавшей на грани извержения. “Мы можем лишь сейчас осознать, что те землетрясения соединяют те резервуары магмы”, говорит Эрик Кизер, сейсмолог в Университете Райса.

В будущем он говорит, volcanologists обязан поднять тревогу, если они слышат землетрясения на протяжении того определенного пути. “Они могли быть индикацией, что у Вас имеется миграция жидкости между этими двумя органами”.Новый отчет есть лишь одним из начальных достигнутых результатов кампании. Но даже наблюдение баз этих двух камер заверит geochemists, кто продолжительно одобрял пошаговую модель для извержений в вулканах как гора Сент-Хеленс.

В нижней палате магма может медлительно охлаждаться, разрешая плотным кристаллам осесть к нижней части. Это оставляет сзади более легкую магму, которая может тогда повыситься дальше в верхнюю камеру, в итоге стимулируя извержение. Подобная система с двумя камерами была изображена в текущем году под супервулканом в Йеллоустонском национальном парке в Вайоминге.

Пару тайн остаются в горе Сент-Хеленс. В 2009 исследователи, применяющие меньшее множество сейсмометров, утверждали, что нашли небольшую магматическую камеру в 2 километра глубиной. Левандр говорит, что не видит показателя этой небольшой камеры, не обращая внимания на то, что его активное множество выстрела, располагаемое дальше от саммита, как ожидали бы, не будет чувствительно к ней.

Брэндон Шмэндт, геофизик в университете Нью-Мексико, Альбукерке, кто ведет плотную часть с 920 сейсмометрами iMUSH, что чувствителен к таким небольшим глубинам, говорит, что он, также, не видит показатели камеры. “В случае если это существует, это – малый часть совокупности”, говорит он.Второй вопрос пребывает в том, как широкий самая глубокая магматическая камера. С 1980-х эксперты в области наук о Земле изучили более электрически проводящий слой камня, названного Южным вашингтонским проводником каскадов (SWCC), бегущим между югом и севером в глубокой корке и простирающимся примерно для 100 километров от горы Сент-Хеленс до Вулкана Рейнир.

SWCC имел возможность явиться достигнутым результатом весьма проводящих глубоких океанских отложений, с того времени повернувшихся к камню. Но спорное изучение 2009 года высказало предположение, что орган магмы имел возможность также быть важен за сигнал. Еще одна часть iMUSH кампании есть упрочнением прикрепить магнитометры и электроды больше чем в 100 местах для лучше понимания SWCC.Кейт Миллер, геофизик в Техасе университет A&M в Колледж-Стейшене, что не аффилирован с iMUSH, говорит, что достигнутыми результатами в горе Сент-Хеленс будет благо для volcanologists, кто желает смоделировать перемещения магмы через Земную кору. “Вы практически видите его в действии”, говорит она. “Сейчас, Вы можете войти и смоделировать водопроводно-канализационную сеть строения”.

Она также заинтригована допустимой связью между этими двумя магматическими камерами на протяжении узкого канала. “Новая идея, [магма] подходящая на протяжении интерфейса, увлекательна”.*Исправление, 5 ноября, 11:30: Эта статья была исправлена, чтобы разъяснить, что индийские Небеса вулканическая область являются рядом бездействующего — не потухший — вулканы.


KRISTMAS.RU