Тайна решила: Как эти камни получили свою странную шестиугольную форму

тайна

Во многих местах во всем мире, таких как Башня дьяволов в Вайоминге и Дорога Гиганта в Северной Ирландии (изображение), древние лавы, охлажденные в шестиугольные блоки либо колонки. Громадная геологическая тайна: По какой причине та определенная форма?

Применяя тот же вид машинных моделирований инженеры применяют для анализа действия в частях и мостах самолета, исследователи проанализировали действие в толстой плите лавы, потому, что это укрепилось. Они нашли, что как материал в охлажденной поверхности, это сжалось более скоро, чем главная лава, которая была все еще теплой. То сжатие стало причиной случайному примеру трещин, в большинстве случаев, пересекавшихся под углами на 90 °. Но как охлажденный материал и сжался потом, и трещины стали нисходящими в укрепляющуюся плиту, мелкие трещины начали консолидировать в громадные и углы между ними понемногу перемещаемый к 120 ° — угол, под которым выпущена большинство энергии, информируют исследователи онлайн на этой неделе в Physical Review Letters.

Те углы на 120 ° — тот же угол между двумя прилегающими сторонами шестиугольника — в большинстве случаев сохраняется, пока лава полностью не охлаждается, что ведет к образцу и полной форме блоков, так в большинстве случаев подмечаемых по собственной природе, растолковывают исследователи.


KRISTMAS.RU