Веста оказалась нестареющим астероидом, – астрономы

астероид

Астрономы, трудящиеся с данными зонда Dawn, сообразили, что процессы галлактической эрозии, соответствующие для Луны и других безатмосферных небесных тел, по малоизвестной до того времени пока причине не затрагивают большой астероид Веста.Выводы астрономов базируются на исследовании спектров поверхности астероида. На их ученые не отыскали соответствующих характеристик микрочастиц железа, которые должны пребывать в верхнем слое грунта.

По современным представлениям, микроскопичные шарики металла образуются на поверхности грунта способом конденсации из пара. В газообразное состояние металл перебегает в следствии падения на поверхность частиц галлактической пыли и солнечного ветра. Подобные процессы галлактической эрозии приводят, например, к потемнению реголита Луны.

Оно отлично видно на фото лунных кратеров, где более броский глубинный грунт выходит на поверхность. С течением времени он также подвергается эрозии и темнеет. Ранее числилось, что такая галлактическая эрозия происходит на всех лишенных воздухи галлактических телах, но на Весте ее отыскать не удалось.

Может быть, это связано с наличием на астероиде огромного магнитного поля, отклоняющего солнечный ветер. Его авторитет может быть замечать и в отдельных точках Луны.



По словам астрономов, те отличия в цвете грунта, которые может быть замечать на фото кратеров Весты, связаны не с эрозией поверхностного слоя, а с смешиванием вещества астероида.

Броско, что с течением времени они исчезают равно как и на Луне, но с помощью другого механизма – грядущего смешивания в следствии новых столкновений. Веста есть одним из больших астероидов в нашей системе.

Он находится в основном астероидном поясе – меж юпитером и Марсом. Не так издавна благодаря анализу материала Весты ученым удалось измерить магнитное поле, которое находилось на астероиде около 3,7 млрд годов назад.

KRISTMAS.RU