Овцы сбиваются в стадо из-за собственного эгоизма

стадо

Ученые продемонстрировали, что поведение овец при опасности описывается единственным мотивом – жаждой появляться в центре стада и выжить за счет соседа. Работа размещена в издании Current Biology, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Авторы собрали маленькое стадо из 45 овец и снабдили их рюкзачками с приемниками GPS, которые записывали траектории перемещения животных. Таким же устройством снабдили и овчарку, которая сбивала овец в свору. Записанные треки (1,2,3) потом разбирали на компьютере. Оказалось, что поведение каждой овцы при опасности разъясняется единственным рвением – жаждой появляться в центре стада, а вовсе не убежать от собаки, как возможно было бы поразмыслить.

Даже в то время как на пути между отбившейся стаей и овцой появляется овчарка, животное предпочитает не удирать, а снова попасть поближе к центру. Согласно точки зрения авторов, такое поведение может увеличить шансы овцы на выживание за счет вторых особей и есть в чистом виде эгоистическим поведением. Ученые в далеком прошлом предполагали, что поведение животных в свора разъясняется эгоистическими мыслями, но такие четкие и однозначные эти им удалось взять в первый раз.

Кроме мотивов личной пользы, животные в сворах могут руководствоваться и другими мыслями. К примеру, время от времени ключевую роль, по-видимому, играется кооперация, исходя из этого в каждом случае требуется свободный анализ.

К последним примерам возможно в какой-то степени отнести слаженное поведение рыб, которое направлено на то, чтобы запутать хищников. Более выраженным примером кооперации есть поведение быков, которые при опасности прячут молодняк в центр стада.


KRISTMAS.RU