Ученые создали компьютерную модель живого организма

Несложный микроб, вызывающий инфекции, передающиеся половым методом, стал первым в мире биологическим организмом, функционирование которого было до самых небольших подробностей симулировано на компьютере. Компьютерная модель судьбы представляет собой первый реально трудящийся цифровой пример, симулирующий полный цикл химико-биологических реакций живого организма от рождения до смерти.Ученые говорят, что микроб Mycoplasma genitalium есть добрым кандидатом на воспроизведение "в цифре", так как его геном содержит всего-навсего 525 генов. Для сравнения, человеческий геном содержит более 20 500 генов.Авторы опыта говорят, что создание цифрового аналога настоящей бактерии открывает для науки границы, которые тяжело переоценить. В возможности исследователи смогут создавать куда более сложные организмы, симулируя их деятельность на персональных компьютерах.

Также это разрешает вполне в цифровой форме генерировать виртуальные модели организмов, экспериментировать с ними и изучить их.Маркус Коверт, доктор наук биоинженерии в Стенфордском университете, говорит, что подобные организмы, моделируемые на персональных компьютерах разрешают ученым в настоящем времени обмениваться собственными разрешёнными и проводить совместные изучения, пребывав в различных частях планеты. "В будущем мы при помощи таковой техники можем осознать, например, как много генов провоцируют раковые опухоли, и вдобавок лучше осознать, как бороться с теми либо иными летальными на сегодня заболеваниями. Сейчас разумеется, что такие болезни, как рак, не ограничены одним геном, симулировав деятельность генов на компьютере, мы значительно лучше осознаем сущность заболевания", – говорит он.По словам Коверта, для модели организма, ученые применяли более 900 источников информации о Mycoplasma genitalium, чтобы модель на 100% совершенно верно отражала работу настоящего организма.

Созданная модель вполне аналогично воспроизводит все 28 имеющихся у настоящей бактерии клеточных процессов. Отметим, что бактерия Mycoplasma genitalium представляет собой одноклеточный организм, работа которого вызывает у людей такие заболевания, как воспаление моче-половой совокупности у мужчин либо рак шейки матки у дам.


KRISTMAS.RU