Обновленный: теория регулирования Большого бизнеса приводит к экономической Нобелевской премии

обновить

Приз Sveriges Риксбанка 2014 года в Экономических Науках в память об Альфреде Нобеле переходит к Джин Тироул, французскому экономисту, для его индустрии изучения работы во власти нескольких больших, влиятельных компаний.“Приз о рыночной власти и регулировании”, сообщил, Порвал Эллингсена, председателя комитета по призу, в видео интервью после объявления в Стокгольме сейчас. “Какие инструкции и конкурентную политику Вы хотите на месте так, чтобы большие и могущественные компании действовали в интересах общества?”

До 1980-х исследователи регулирования искали простые правила, которые имели возможность относиться к каждой индустрии и имели дело по существу с двумя чрезвычайными обстановками: единственные монополии либо идеальное соревнование. Напротив, изучение Тироула сосредотачивается на олигополиях — рынки, которые являются во власти нескольких компаний — и охватывает их особенности и сложность, говорит Рейнхилд Веуджелерс, экономический учитель в университете Левена в старшем и Бельгии научном сотруднике в мозговом центре Брейгеля в Брюсселе. Он также обеспечил инструменты для контакта с так называемой асимметричной информацией, когда национальные органы имеют меньше информации, чем компании, они пробуют отрегулировать.

Не обращая внимания на то, что его работа есть теоретической, Тироул не уклоняется от предоставления практических рекомендаций политики, и его работа все еще находит отклик у текущих дебатов о конкурентной политике и регулирования телекоммуникаций, банковского дела либо энергетических рынков, говорит Веуджелерс ScienceInsider. “Кое-какие предложения Джин Тироул, в частности в области банковских регулятивных правил, имели возможность бы оказать помощь уменьшить возможность, что такие кризисы происходят опять в денежном секторе”, сообщил Эллингсен, добавив, но, что сегодняшняя премия есть “не вправду политическим призом”. Наблюдатели соглашаются, что самого Тироула тяжело разместить на политическом спектре. “Как инженер, он предлагает набор инструментов для решения проблем, которое применимо независимо от того Ваше политическое предпочтение”, сообщённый Эллингсен.

По словам Тайлера Кауэна, экономического учителя в Университете Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, Вирджиния, приз вознаграждает «суровость» и «теорию». Tirole направляться традиции французских теоретиков 19-го века: “экономика, прибывающая из возможности с громадным числом математики и вероятно даже некоей разработки”, написал Кауэн на его блоге Крайнюю Революцию сейчас.

Tirole имеет два диплома инженера из некоторых лучших школ Франции, и вдобавок две докторских степени из Парижа Universite IX-Dauphine и Массачусетский технологический университет (MIT), где он трудился с 1984 до 1992. Он – Сейчай научный директор в Промышленном Экономическом Университете в Тулузской Школе Экономики во Франции и все еще трудится приглашенным лектором в MIT.Tirole продемонстрировал широкие интересы, опубликовав книги, эссе и страницы публицистики на предметах в пределах от политики медицинского страхования Франции к валютному кризису Европы. Часть изучения Тироула также сосредоточена на дешёвой политике, инновациях и исследовании.

К примеру, одна из его теорий — оттянутый с Джошем Лернером — пытается растолковать, по какой причине программисты развивают общедоступное ПО даже при том, что это не получает для них денег: Содействие в общедоступное ПО «сигнализирует» экспертные знания и способность, которые могут со своей стороны увеличить их опытные возможности.Сейчас, комитет по призу также упомянул вклад сотрудника Тироула Жан-Жака Лаффона, погибшего в 2004.

В сетевом заявлении Tirole похвалил Laffont как “наставник”: “Я больше, чем знаю о главной роли, которую он игрался в том, что происходит со мной сейчас”, сообщённый лауреат.


KRISTMAS.RU