В Турции нашли древнейший скальпель

возможно было

На раскопках старого поселения Икизтепе в турецкой провинции Самсун археологи нашли, быть может, старейшие из дошедших до нас хирургических инструментов.Расцвет деревни пришёлся на 32002100 годы до н. э. В один момент тут жило не более трёхсот человек. Каждое одно- и двухэтажное бревенчатое строение имело двор и печь."наверное," древние врачи вырезали прямоугольники.

Это не было ритуальным убийством, потому что больные жили в течение двух-трёх лет после операции (установлено, что рана закрывалась).Учёные видят три причины для процедуры. Во-первых, так возможно было постараться ослабить давление в мозге в следствии кровоизлияния (найдены следы крови на внутренней поверхности нескольких черепов). Во-вторых, это лечение рака (следы опухолей тоже отысканы).

В-третьих, древние врачи имели возможность лечить последствия черепно-мозговых травм, которые, думается, были достаточно распространённым явлением, поскольку жители Икизтепе занимались добычей меди, а значит были неизбежны стычки с другими туземцами за доступ к полезным ресурсам.Учёные нашли тут два ножа из обсидиана, которые, скорее всего, были привезены из другого места, потому что в этом районе нет источников вулканического стекла.

Инструменты найдены рядом с круглой глиняной платформой, которая, возможно, употреблялась для религиозных церемоний. Двухсторонние лезвия около 4 сантиметров длиной сохранили остроту сейчас.Что вынудило исследователей счесть ножи скальпелями?

Дело в том, что среди 700 черепов, обнаруженных близлежащем кладбище, 14 содержат следы разрезов, которые возможно было покинуть лишь весьма острым инструментом. В то время самыми острыми были как раз ножи из обсидиана.Пару черепов с разрезами были отысканы и в других малоазиатских поселениях бронзового века. В Центральной Анатолии найден просверленный неолитический череп.

Но никому, не считая врачей Икизтепе, не удавалось делать прямоугольные отверстия. Это более сложная техника.


KRISTMAS.RU