Энергию Гольфстрима будут использовать для нужд промышленности

энергия

Инженер Авиационного университета Эмбри-Риддла (США) Даррис Уайт завершает разработку турбины, благодаря которой возможно будет задействовать не что-нибудь, а огромную гидрокинетическую мощь атлантического течения Гольфстрим.Учёные собираются оснастить турбины датчиками, которые выявляют движения роя и изменения "гидродинамики", и вдобавок инструментами для координации и связи перемещения. "Свора" будет крепиться или к дну моря (посредством якоря), или к плавучей платформе."Морская энергетика" располагает множеством идей, и самое неспециализированное решение проблемы это закрепление турбины на дне.

Но, с Гольфстримом всё сложнее: местоположение и скорость потока пиковой скорости всегда меняются в зависимости от сезонных и погодных условий. Исходя из этого доктор наук Уайт предлагает применять "свору" независимых турбин, которые смогут перемещаться, как будто бы рыбы в поисках пропитания.Энергетика подводного потока приблизительно в 21 тысяч раз выше, чем сила Ниагарского водопада; по некоторым оценкам, Гольфстрим может обеспечить до трети потребности в электричества штата Флорида. Но, легко сообщить, но тяжело сделать: эта энергия находится на глубине 1,2 тысячи метров в турбулентных и постоянно изменяющихся условиях.

Прототип установки, находящийся в стадии разработки, должен быть закончен в течение полутора лет. Массив из 3050 турбин, как ожидается, сможет генерировать 1520 МВт электричества.


KRISTMAS.RU