Ученые выяснили, кто высиживал яйца с самой тонкой скорлупой

выяснить

Новозеландские вымершие птицы моа откладывали яйца, чья скорлупа, согласно точки зрения учёных, самая узкая в орнитологической истории. Огромные нелетающие пернатые являются родственниками современных страусов и эму.

Десять известных видов этих существ имели очень различные размеры: одни напоминали индейку, а другие достигали двух с половиной метров в высоту. Все они вымерли практически сразу после того, как в конце 13-го века в Новой Зеландии поселились маори.Страно, но стало известно, что яйца с самой узкой скорлупой откладывали представители двух самые крупных и тяжелых видов Dinornis robustus и Dinornis novaezealandiae. Толщина яиц всего 1,41 миллиметра (меньше длины блохи) и 1,06 миллиметра (практически диаметр булавочной головки).

Это рекорд среди всех известных науке 3 434 видов птиц как существующих, так и вымерших.Не обращая внимания на более чем вековую историю изучения моа, на многие вопросы и по сей день нет ответа. Так, до наших дней дошли 36 целых яиц моа, но учёные смогли выяснить видовую принадлежность лишь трёх из них. Наконец, новозеландские исследователи решили близко заняться этой проблемой, проанализировав ДНК останков различных видов моа и сравнив результаты с ДНК яичной скорлупы.

Им удалось найти соответствия между последними и геномом семи видов моа. К примеру, яйца с оливковой скорлупой принадлежали Megalapteryx didinus, обитавшим в гористых районах Южного острова.Самки этих видов весили до 250 килограммов, но высиживали птенцов самцы, масса которых составляла около 75 килограммов.

На внешней стороне скорлупы были отысканы образцы мужской ДНК.


KRISTMAS.RU