Французские ученые дают правительству выговор на 4-месячном туре слушания

правительство

Сделайте нашу жизнь более простой. Остановите чрезмерные обзоры.

Соберите назад соревнование за деньги. Те были некоторыми главными сообщениями, что французское научное сообщество и высшее образование отправили на протяжении большой, 4-месячной консультации, настроенной правительством. Тур слушания, во главе с свободной группой под руководством лауреата Нобелевской премии и вирусолога Франсуаз Барр-Синусси, обернутого с оживленной 2-дневной встречей в College de France в Париже на этой неделе, посещенного примерно 700 людьми.

Цель Ярусов Nationales, начатый министром Исследования и Высшего образования Женевьевой Файорэзо: Подготовьте землю для нового закона, ожидаемого к середине 2013, которая может положить финиш некоторым реформам, начатым правительством Николя Саркози. Консультация также стремилась строить доверительные отношения между социалистическим правительством французского президента Франсуа Олланда и научным сообществом.В добрейшей французской традиции осуществление было исчерпывающим: несколько сказала с представителями больше чем 100 ассоциаций и исследовательских организаций и взяла больше чем 12 000 отдельных и коллективных открытых писем. Тогда это сформулировало 121 предложение для дебатов в Париже, открытом в понедельник с премьером Жан-Марком Эро и продемонстрированном онлайн.

Винсент Бергер, президент и физик Универсайта Пэриса Дидро, Пэриса 7, несёт ответственность за последние советы; во вторник он обрисовал в общем замысел действий для трансформации.Одно главное сообщение, показавшееся из осуществления: научное сообщество сыто по горло сложностью системы исследования и национального образования. Число структур изучения, партнерств и управлений достигло невиданного верхнего уровня; сложность, избыточность и отсутствие последовательности, что результат есть бременем на французских исследователях совершает совокупность непрозрачной частному иностранцам и сектору.Вторая критика касается шепетильно продуманных совокупностей для лабораторий и оценки исследователей.

В 2007 правительство создало Управление Оценки для Высшего образования и Исследования (AERES) для оценки всех лабораторий, исследовательских организаций и университетов. Но это уже не растворило существующие органы, такие как те, которые оценивают отдельных исследователей. Стремительное повышение обзоров «поставило исследователей бюрократический груз, что невыносим», говорят лауреат и физик Нобелевской премии Серж Харош College de France, сообщённого в госте в понедельник. Как решить, что стал темой ожесточённых и время от времени резких дебатов между теми, кто желал преобразовать AERES и других, желавших его.

Многие также заявили, что желают остаться верными французским традициям сотрудничества и равенства. Сейчас политика преследовать превосходство стала причиной тому, что многие осуждают как систематическое, преувеличенное, и повреждающее соревнование между исследователями, регионами и учреждениями во Франции. Так именуемые Инициативы Превосходства (IdEx), многочисленные группы лучших исследовательских организаций и университетов, в особенности спорны, в силу того, что победители закинуты с деньгами, тогда как все регионы терпят неудачу. Бергер призвал, чтобы IdEx стал программами, стимулирующими местное сотрудничество между учреждениями, а не независимые фирмы, соперничающие даже с их собственными учреждениями основания.

Часть увеличенного соревнования происходит от создания, в 2005, Национального Управления Изучения (ANR), что фонды кратковременные научно-исследовательские работы в открытой борьбе. Бюджет ANR всегда увеличивался, в ущерб единовременно выплачиваемым суммам, данным научно-лабораториям и исследовательским институтам. Одно последствие, многие сообщили, то, что стало более тяжёлым сделать фундаментальное изучение.

Большая часть грантов ANR есть мелким, и лишь одно из пяти заявлений вознаграждено, принуждение многих жаловаться на чрезмерных исследователей времени должно потратить на написание грантов. Не обращая внимания на то, что ANR стал принятой частью пейзажа, кое-какие желают преобразовать метод, которым это трудится. К примеру, ANR обязан пригласить более восходящие проекты и увеличить гранты 5 годам, сообщили почётный профессор и материаловед университета Роджер Фоуджерес, возглавивший кое-какие дебаты.Отчет также попросит искать новый баланс между деньгами ANR и прямым финансированием.

Правительство уже переместило €80 миллионов от ANR до лабораторий и учреждений в его научном бюджете за €26 миллиардов на 2013.Не все были удовлетворены консультацией. профсоюзы и Студенты говорят, что их голоса не услышали достаточно. Не обращая внимания на то, что в конце они сделали настоящее перемещение, postdocs, и вторым сотрудникам на кратковременных договорах также было нужно, непросто войдя в дебаты. Предложение, которое они выпустили для большего числа новых положений гос служащего так, чтобы совокупность изучения имела возможность поглотить их, спорно.

Бегущий комитет поставит собственные советы Олланду; новый закон для исследования и высшего образования ожидается в первой половине 2013.В это же время многие говорят, что это не просто вопрос организации, вместе с тем и денег. В начале месяца 14 ректоров университета нарисовали ужасную картину французских университетских финансов в открытом письме в Fioraso.

Университетский закон об автономии, принятый в 2007, дал им больше ответственности и задач без соответствующего финансирования, спорят они. У многих во французском научном сообществе имеется громадные надежды, что в этом случае, вещи будут различаться.


KRISTMAS.RU