Кольца Сатурна меняют форму под влиянием "галактических" волн

сатурна

Ученые узнали, что по самому громадному кольцу Сатурна – так именуемому кольцу B – проходят огромные волны, подобные тем, которые определяют спиральную форму галактик. Статья исследователей с описанием необыкновенного явления показалась в издании Astrophysical Journal, а кратко работа обрисована в издании Wired.По словам ученых, механика развития этих волнообразных перемещений подобна механике распространения волн в бассейне, когда они отражаются от стенок и "путешествуют" туда-сюда. Волны могут перемещаться по плоскости кольца потому, что его плотность высока, более того, плотный материал кольца усиливает интенсивность волн.

Подобные процессы были известны астрологам и раньше – они происходят, к примеру, в рукавах спиральных галактик, а также в протопланетных дисках, но до сих пор их не удавалось замечать для столь маленьких (по космическим меркам) совокупностей как кольца Сатурна.Авторы нового изучения проанализировали фотографии колец Сатурна, сделанные зондом "Кассини" за четыре года, и нашли существование как минимум трех свободных друг от друга волнообразных колебаний в форме кольца B. Поэтому они "важны" за наличие в кольце нескольких желобков. Колебания происходят так медлительно, что подметить их конкретно при наблюдении колец фактически нереально.

Тут возможно взглянуть видео распространения колебаний, составленное из отдельных фотографий.Ученые в первый раз взяли представление о форме кольца B в 1980-е годы после того, как американский аппарат "Вояджер" пролетел мимо планеты-гиганта. Анализ снимков продемонстрировал, что внешний край самого громадного кольца имеет сглаженную форму, и ученые узнали, что она хотя бы частично определяется перемещением одной из сатурнианских лун – Мимаса. Но Мимас формирует край кольца только частично.

Информация, переданная зондом "Кассини", помогла ученым сделать не только это открытие. Аппарат, достигший орбиты около газового гиганта в 2004 году, передал на Землю огромное количество фотографий Сатурна, его колец и спутников.

В сентябре 2010 года был начат новый этап миссии "Кассини" называющиеся "Солнцестояние", что продлится до сентября 2017 года. Наименование разъясняется тем, что в мае 2017 года в северном полушарии Сатурна будет летнее солнцестояние.


KRISTMAS.RU